AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость


12.02.2013 20:49:54

12 февраля произошло частичное обрушение стеновых панелей и кровли машинного зала 4 энергоблока Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила пресс-служба станции.

Инцидент произошёл в 14:03, площадь разрушений составила около 600 квадратных метров. 

Обрушившиеся конструкции не являются важной составляющей объекта «Укрытие», так что инцидент не может привести к нарушению режима безопасности объекта. Об этом сообщил первый заместитель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

По его словам, в неработающем машинном зале, который раньше обслуживал энергоблоки, со стороны 4-го блока возле 7-го турбогенератора обрушилось несколько подвесных бетонный панелей. На радиационный  фон это никак не может повлиять, ситуация не классифицируется как чрезвычайная. 

Глава парламентского подкомитета по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы Валерий Кальченко уточнил, что часть кровли рухнула от снега.

"Площадь обвала 500-600 метров. На месте уже работают спасатели, милиция. Расчищают снег, убирают завалы. Радиационный фон в норме", - сказал нардеп.

В Министерстве экологии и природных ресурсов информацию по поводу инцидента не предоставили.



 
 

Другие статьи по теме

Регуляторная политика(367), ЧАЭС(247)

 
 Комментарии
14.02.2013 22:29:10 Oak
у чаэс поехала крыша
14.02.2013 21:15:49 aquin
НС АЭС, обвалилась часть кровли в машазле 4-го блока - пострадавшего от аварии в 86 года. Эта часть блока из-за дозовой обстановки вообще является необслуживаемой. Так что ваше сравнение с блоками, находящимися в режиме нормальной эксплуатации - неуместно, мягко говоря.
14.02.2013 12:51:55 гость
Плюс землетрясение в 4 балла (в 91-м, кажется), плюс промахи при "бомбардировке" мешками с вертолетов.
14.02.2013 8:55:07 genius
НС АЭС, если бы не было поспешного, без законного проекта (за 5 лет), закрытия ЧАЭС, то обслуживающий персонал в рабочем режиме обследовал и поддерживал, как это делается на указанных Вами АЭС. Прибавьте к этому бурные работы по забивке свай под НБК прошлым летом..., еще, с Вашей точки зрения недалекий 1986, когда блок "вздрогнул"... В-общем, изучите предмет.
14.02.2013 8:24:17 НС АЭС
НС АЭС > aquin Да, дорогой, aquin, Вы тогда были еще в яслях и Вам кажется, что это было давно, но например, НВ АЭС -3,4 строителство - конец шестидесятых, начало семидесятых - до сегодня еще в работе! Больше сорока лет!! Крыша машзала еще не рухнула!!
13.02.2013 21:34:42 fox
А нужно ли продлевать стадию вывода из эксплуатации?
13.02.2013 20:58:44 aquin
"халтура при проектировании и производстве строительных работ.." - каких работ? При строительстве машзала 4-го блока в начале 80-х что-ли?
13.02.2013 18:43:23 НС АЭС
Болезни старости, дорогой ОПЕР, болезни старости лечатся просто - своевременный демонтаж! А что если дальше рухнут панели на самой крупной в Европе и самой халтурно постороенной ??
13.02.2013 15:48:03 ОПЕР
Вот Вам элементарное доказательство эффективности проведения стресс-тестов. Ни землетресения, ни цунами, ни урагана - только халтура при проектировании и производстве строительных работ..
13.02.2013 12:06:49 genius
http://www.snrc.gov.ua/nuclear/uk/publish/article/209569;jsessionid=FD40C21DA9209F1A5075424591F47316 -фото и информация ГИЯРУ
13.02.2013 11:04:46 genius
Сегодня он там по плану и по другому поводу. А сказал вчера - со слов Бобро, который тоже в момент происшествия был в 20 км от него.
13.02.2013 10:31:20 dec
Кальченко уже там http://rada.gov.ua/preview/anonsy_podij/72548.html#
13.02.2013 9:22:19 genius
Очень хочется, чтобы уважаемый Кальченко внимательно взглянул на фото - где там глыбы снега? Максимум 3 см. Ни он ни Бобро, который дал эту инфу там не были. Как можно верить им об обстановке радиационно, если даже в малом -обман?
12.02.2013 22:06:27 Karmina
мне пришло в 20.16. Странно, правда?
12.02.2013 22:00:47 aquin
Пресса отписалась по сообщению на сайте ЧАЭС, ибо некоторыми использованы фотографии, которые в нём размещены. А рассылка, как вариант, тупит (приложение в смысле), не знаю. Не я ей занимался в данном случае.
12.02.2013 21:53:07 Karmina
упс. чего это я. а чего, кстати, вы рассылаете релиз через 6 часов после события, когда вся пресса отписалась?
12.02.2013 21:47:38 aquin
4 блок не поврежден аварией? Что-то новенькое.
* Имя