AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость
Александр Купный, для AtomNews

19.02.2013 0:52:24

В последние годы, а именно, после успешно проведенной стабилизации определенных узлов объекта «Укрытие» (ОУ), руководство ЧАЭС забыло думать об «Укрытии», как об опасном объекте и, по всей видимости, уверовало в то, что обвалиться что-нибудь там может лишь тогда, когда рак на горе свистнет.

И он таки свистнул! Да ещё зимой. Вы можете себе представить, чтоб раки свистели зимой? Вот и я тоже…

Что же произошло 12 февраля 2013 года на площадке ОУ?

Для начала, напомню, что есть ОУ и энергоблок.

Объект «Укрытие»: комплекс защитных сооружений законсервированного 4-го энергоблока ЧАЭС.

Энергоблок: технологический комплекс  для производства электроэнергии, включающий различное оборудование, например ядерный реактор и турбину.

Отсюда логично следует, что машинный зал 4-го энергоблока ЧАЭС является неотъемлемой частью ОУ.

Эти пояснения мной даны специально, чтобы у некоторых не возникло желания отделить машзал от «Укрытия». Мол, это же кровля машзала упала, причем тут «Укрытие»?

В период существования обособленного подразделения «Объект «Укрытие» велись регулярные наблюдения за состоянием строительных конструкций ОУ, включая геодезические замеры.

После 2000 года (ОП «ОУ» прекратило свое существование) частота и качество наблюдений падало. И к настоящему моменту фактически сошло на нет. Не вижу в этом вины персонала строительного отдела ЧАЭС, просто руководство перед ними такой задачи не ставит.

Почему?

Видимо, руководство рассуждало следующим образом: в 2007 году были успешно закончены стабилизационные мероприятия на ОУ (машзал не входил в зону стабилизации). Получена гарантия на 15 лет. За это время Арку по-любому надвинем, или натянем, уж как получится, и ОУ спрячем. Так зачем уделять свое драгоценное внимание «стабильному» объекту, когда есть дела и по важнее: осваивать финансовые средства международных контрактов.

Самый «жирный» из них пытаются реализовать недалеко к западу от ОУ.

Весной 2010 года начали забивать сваи в фундаменты путей надвижки нового безопасного конфаймента (НБК), в зоне монтажной площадки. Забивали так, что караульное здание не выдержало и его за одну ночь снесли (с глаз долой из сердца вон), а в помещениях оперативного персонала ОУ вибрировали мебель и стены.

Что происходило в тот момент и после со строительными конструкциями разрушенного 4-го энергоблока (включая машзал) не ведомо.

А тут погода, язви её в душу, то снегу навалит, то плюсовая температура, то опять снег. Вот и получился он на крыше спрессованный и тяжелый. Его и раньше-то никогда не убирали, а сейчас даже дошли до отдельного распоряжения: если снежный покров на крыше больше 15 сантиметров, то и подниматься на неё нельзя.

Судя по фотографиям снега в месте обрушения было больше полуметра. Напитавшегося влагой и сильно потяжелевшего.

Кто-то скажет: в обрушении снег виноват. Возражу: разгильдяйство.

Легкая и высокая кровля машзала была воздвигнута осенью - весной 86-87 годов и простояла 26 лет без помощи человека. А если б этот самый человек за ней как следует, ухаживал и следил, то они б ещё стояли и стояли.

Упавшая снежинка или капля дождя стали последними, сломавшими проржавелые листы железа и несущую балку перекрытия.

Кстати, штатная кровля машзала состоит не из бетонных плит, как наверно думают многие. Использован «слоеный» пирог из утеплителя и рифленого железа, покрытого сверху рубероидом и залитый битумом.

Сырая погода не только стала крайней в обрушении, но и защитила площадку ЧАЭС, персонал от пылевого выброса из образовавшегося 12 на 50 метров, проема. Страшно представить, чтобы было в жаркий, сухой и ветреный летний день.

Благодаря туману, повышенной влажности практически вся зольная радиоактивность осталась в машзале. Незначительное повышение радиационного фона наблюдается по маршруту следования вдоль машзала. Было к примеру 7-10 мили Р/час, стало 12-17. Для площадки ОУ это «копейки».

Правда, выпавшие из стены плиты локально изменили ситуацию. Не буду приводить цифры, не подготовленных они повергнут в шок, скажу лишь, что такие величины по потокам бета и альфа частиц можно встретить разве, что в радиационном могильнике.

Место падения огорожено и выставлены предупредительные знаки.

К счастью или как, но из 7-ми выпавших стеновых панелей наружу упала только одна. Остальные обрушились внутрь машзала. А если б наоборот?

Мало кто знает, что могли быть и жертвы. Дело в том, что в этот день именно в машзале должны были работать сотрудники Института проблем безопасности АЭС. Оперативный персонал их не допустил по причине отсутствия на рабочем месте  дозиметриста письменного разрешения на повышенную дозу облучения. Бумажка где-то задержалась в пути, и хотя все знали, что она есть и, в принципе, можно было допустить, но смена проявила принципиальность и никто не пострадал.

Кстати, о смене. Руководство ЧАЭС в стремлении к экономии в мелочах готовится в смену с 20-00 до 8-00 оставить одного дозиметриста на всю (!) площадку ЧАЭС. Находиться он будет на ХОЯТе.

Такая «экономия» плюс «безопасное и стабильное» состояние ОУ может ещё не раз аукнуться и заставить вздрогнуть не только Киевскую область, но и Украину с Европой вместе.

Руководству ЧАЭС задумываться над этим, думаю, уже поздно (больной скорее мертв, чем жив), так, может, правительство ещё в состоянии проанализировать и сделать выводы?

Что не всё так радужно на площадке ЧАЭС и с персоналом и с реализацией важнейших международных проектов, что чаще всего звучат декларации и проводятся мероприятия–ширмы. Яркий пример: нажатие Президентом кнопки, ознаменовавшей начало монтажных работ по сбору НБК. Кнопочку нажал, сирена отревела, а процесс идет так себе. Отставание от графика уже больше полгода и оно растет, трудности с Пакетом № 6 и перспективы весьма смутные. Выходит не дожал Президент кнопочку?

С предыдущими проектами не лучше.

Завод по переработке жидких радиоактивных отходов – не работает, будущее туманно.

Промышленный комплекс по переработке твердых радиоактивных отходов - не работает, будущее туманно.

ХОЯТ-2 – не построен и будущее туманно.

Новая вентиляционная труба второй очереди – больше года сдается в эксплуатацию, будущее туманно.

М-да, всё в тумане, а тут ещё эта кровля возьми да упади…..



 
 

Другие статьи по теме

Дискуссионный клуб(375), ЧАЭС(247)

 
 Комментарии
31.10.2013 12:05:59 автор
ну вот и второй суд выигран, 30 октября киевский апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу ГСП ЧАЭС (читаем - И.И. Грамоткина, что дальше? кассация? подождем 20 дней и узнаем *))) спасибо всем, кто поддержал меня в этом достаточно трудном деле!
09.08.2013 3:35:59 автор
суд выигран, возможно ЧАЭС подаст апелляцию
25.07.2013 22:04:33 Олег Федоренко
Хронология событий: 29.04.13 Руководство ЧАЭС, действуя от имени «юридического лица», подало в суд на Александра Купного, обвиняя его в распространении якобы недостоверной информации. 25.07.13 состоялось первое судебное заседание, на котором истец расширил список своих претензий. Следующее судебное заседание запланировано на 8 августа. О степени глЫбины обвинений можно судить по каментам анонимного юзера, действующего под ником «Запоздалый комментарий»
02.07.2013 1:04:09 AtomNews
Редакция не видит в вас оппонента. Так - накидывание на вентилятор. Интересно, Вы - бот, который на довольствии, или в рамках должностной рвете рубашку? если последнее - то Вы компрометируете руководство: 8.56 куда ни шло, но 11 с копейками - это ж вроде как рабочее время.
01.07.2013 21:20:05 автор
ЗК: "клан Купных гадит на голову предприятию". Если у предприятия и есть голова, то это руководство, которое думает за всех. И заметьте, это вы сказали, что оно ходит обгаженое. *))) Я бы на месте директора на вас обиделся. Предприятие "кормит" не за даром, а за работу, или вас там кормят просто так? Приходите 25-го в суд. Познакомимся, хотя я уверен, что мы знакомы. Будет телевидение (не только местное), журналисты, и у вас будет прекрасная возможность вывести на "чистую воду" этот "клан Купных".
01.07.2013 16:56:52 Сергей
"З К" "Неуважаемый автор", .."в течение стольких долгих лет клан Купных гадит ..","Ах, Илона..",-это ваша конструктивная позиция?Это главные аргументы в обсуждении конкретного события и состояния ,предшествующего случившемуся?Вы против "размышлений,мыслей,догадок",-следовательно написанные вами утверждения вы готовы защищать в судебном порядке?По новому УПК достаточно только заявления.Принятие решения о проверке и дальше чисто технический процесс с определением автора ,с 2-3 формальными запросами.Что вам и описал. Ни автор ,ни владелец сайта не обязаны вам отвечать.Комментарий -это не официальный запрос.Что то не устраивает?Подавайте заявление о нанесенной вам публикацией травме.И доказывайте ее наличие.При этом будьте готовы ответить за каждое свое написанное слово.Всего то..
01.07.2013 8:56:36 Запоздалый комментарий
Сергей, похоже, вы мне угрожаете? Но, прошу заметить, на мой комментарий, пусть и запоздалый, никто из оппонентов не удосужился ответить, автор в данный момент пытается выдать свою публикацию за его ."мысли, догадки, размышления". Отсутствие конструктивизма в нашем "диалоге" приводит меня к закономерному выводу о необходимости смены тона и направленности обсуждения, в том числе это относится и ко мне.
28.06.2013 20:09:21 Сергей
Извините ,не сдержался.Ну сколько можно обсуждение по сути переводить на обсуждение личности?А "дважды два"-результат тоже будет зависеть от того кто сказал?Определить личность написавшего комментарий достаточно просто .Техническая работа с 2-3 формальными обоснованными запросами.Поражает как "обвиняющие" в своих постах не замечают ,не анализируют того что пишут они.И не допускают мысли о том ,что сами могут стать предметом разбирательства.
28.06.2013 2:00:41 Сергей
З.К. Ну,по сути вопросов можно?Без обсуждения личностей автора,того ,-кто что где сказал(кстати взвешенно)...По сути - скажите что нибудь.Понимаете?Ваша позиция -"куснуть" лишь бы было куда.Она -проигрышна.Потому что далека от сути и смысла озвученных претензий.И эти "реплики" усиливают позицию авторов и ослабляют отношение к вашей аргументации.И усиливают предположения ,что это отработка задания.Еще одного суда не боитесь? Я не о Высшем.По айпишнику пробить и определить не сложно.Тем более ,когда провайдеру "перспективу нарисуют".А,у вас.Наносящая вред деловой репутации,заведомо недостоверная информация,отсюда клевета и моральный ущерб,материальный От недополучения прибыли и нарушения возможных сделок от рекламы и поддержки из за ваших опусов.Или по сути,или на отсидку.Выбирайте.А,ведь еще много можно нарисовать.И ,анонимности нет.Пойдете к "другану" в @-кафе? Когда перспективы нарисуют ,-тебя милый (после твоих постов),за руку приведут.Я не обсуждаю квалификацию автора.Я не обсуждаю ресурс,на котором был размещен материал.Но,-факт был?Факт важный?Поможет привлечение внимания к этому факту улучшению положения людей ,которые обслуживают этот объект?Есть по сути -давай.Нет-чти УПК.
27.06.2013 22:47:23 Запоздалый комментарий
Неуважаемый автор, чисто из праздного интереса - откуда у вас информация об информированности персонала предприятия, которое вы покинули задолго до начала судебного процесса? Информаторов, в простонародье обзываемыми стукачами кормите, или те за идейность настукивают. И совсем уж неудобный вопрос - почему в течение стольких долгих лет клан Купных гадит на голову предприятию, которое кормит уже третье ваше поколение? Избавьтесь от ненавистных оков и в полной мере изрыгайте, пожалуйста.
24.06.2013 18:41:40 автор
"Запоздалый комментарий", вы же внимательны, я уверен, и наверняка читали мой коммент от 19 февраля, в котором мной указано, что в статье высказано мое мнение и моим предположения. За два с половиной месяца до иска ЧАЭС, до, как вы выразились "серьезного разговора". Разве юристы ЧАЭС, готовя иск, не знали о ст. 30 "Закона об информации" и не догадывались, что выражаясь вашим языком "придется попотеть"? Раз вам известно, что суд был перенесен только потому, что истцом: "...было высказано несогласие проводить данное заседание в отсутствие ответчика" то смею предположить, что вы практически "элита" руководства ЧАЭС или лицо приближенное к ней. Потому как на станции, до не давних пор, о судебном иске знали не многие, а уж о том, что говорилось в зале суда 10 июня - единицы, оказывается вы один из них, из приближенных? *))))
21.06.2013 13:29:08 Сергей
"Запоздалому к." Приведенная вами цитата ничего не добавляет по сути обсуждаемого вопроса,но достаточно характеризует вас ...
21.06.2013 11:32:11 Запоздалый комментарий
Ах, Илона, Илона, шикарная женщина! Как-то про себя сказала: "Я далеко не фахівець, я прес-секретар, я не фізик-ядерник, хоча я фізик за фахом. Але тим не менше, якщо я зараз скажу, що ми можемо бути впевнені на 100%, то тоді я скривджу." Почитайте здесь http://www.bbc.co.uk/ukrainian/indepth/story/2009/04/090425_chornobyl_interactive_is.shtml
19.06.2013 9:15:53 alex_bykov
Занятная статья. Если цифры официальные, то скачок на 1-3 порядка по реперным изотопам в "красной зоне" никак не свидетельствует об упомянутом в отчёте "сохранении значительной глубокоэшелонированной защиты"...
19.06.2013 7:53:28 Запоздалому коммуентарию
http://www.atomnews.info/VEB/VEB_05.2013.pdf стр.14
19.06.2013 6:21:50 Запоздалый комментарий
Ну, что же Вы, автор, когда пришло время серьезного разговора, так сразу "личные суждения, догадки, мнения"... Как-то не солидно. Согласен, статья 30 дает Вам возможность огульно охаивать все и вся, и истцу придется попотеть, чтобы достигнуть своих целей. И, возможно, Вам удасться выскользнуть, уйти от ответственности.
16.06.2013 5:27:38 Сергей
"Запоздалый комментарий" -Вы дали ссылку на оценку действий после события.А как оценены были действия(или бездействие) ,приведшее к событию? "Недостоверной считается информация, не соответствующая действительности или изложенная неправдиво, т.е. содержащая сведения о событиях и явлениях, которых не существовало вообще или которые существовали, но сведения о них не соответствуют действительности (неполные или искаженные)."-Что конкретно в статье хотят подвести под эту формулировку?
16.06.2013 1:39:48 автор
а теперь читаем ст.30 Закону "Про інформацію" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2657-12 есть над чем подумать и поработать
15.06.2013 21:06:04 Запоздалый комментарий
Сергей Не напрягает, даже наоборот http://www.chnpp.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=950:eksperti-magate-predstavili-poperedni-rezultati-misiji-ru&catid=100&Itemid=11&lang=ru
15.06.2013 21:03:00 Запоздалый комментарий
Представителями истца в ходе судебного заседания по иску к Купному А.В. было высказано несогласие проводить данное заседание в отсутствие ответчика. Страна должна знать своих героев. И для понимания сути предстоящего процесса http://www.law-prime.com.ua/consult/nakazat-trete-lico
13.06.2013 2:11:48 Сергей
При переносе сроков,формулировки не меняли (требований)?
12.06.2013 20:55:08 alex_bykov
А какова причина переноса?
12.06.2013 20:39:07 автор
Суд перенесли на 25 июля.
04.06.2013 0:19:15 Сергей
А ,кстати "истцов",в преддверии слушания это не напрягает?http://news.liga.net/news/society/861757-magate_proveryaet_chernobyl_iz_za_obrusheniya_kryshi_v_fevrale.htm
01.06.2013 10:25:59 автор
27-го отправил телеграмму в Славутичский городской суд, с просьбой перенести слушание дела в связи моим отсутствием в Украине и невозможностью организовать свою защиту. Имею на руках уведомление о вручении телеграммы старшему секретарю суда Араловой в 9 утра (по Москве) 27-го мая. Можно сказать прошла неделя - информации никакой. В суд приехать из Москвы не успеваю. Как они будут проводить заседание без двух ответчиков, один из которых до сих пор не получил документов?
29.05.2013 7:08:11 AtomNews
Спасибо, Сергей.
29.05.2013 7:05:07 AtomNews
Саш, так а мне ничего не приходило. Есть поддержка Минприроды и Минэнерго, а иска нет. Юристы умышленно составили неправильно иск.
28.05.2013 13:43:44 alex_bykov
Тогда пусть руководство ЧАЭС и предоставит перечень недостоверной информации, а также перечень информации, опровергающей недостоверную, которую Илона с удовольствием и опубликует, залакировав сверху выводами госкомиссии... Безуспешно искать хозяина сайта, когда на нём есть форум и даже, о ужас, адрес эл.почты в контактах, это в информационный век о многом говорит.
28.05.2013 12:35:03 автор
Пока могу сообщить: ГСП ЧАЭС считает, что в указанной статье содержится недостоверная информация, то есть информация, которая не отвечает действительности, а потому подлежит опровержению. То есть от меня требуется дать опровержение и опубликовать в той же способ, в какой она была распространена, то есть на данном сайте. Иск вручен пока только мне, через сына, так как в момент доставки иска и по сегодняшний день нахожусь на Урале. Хозяина сайта ищут. *)))
28.05.2013 10:12:53 Сергей
Илона,держитесь и удачи Вам.Может стоило бы вывесить "горячую" рубрику на главную страницу?Где рассказывать о новостях по данному рассмотрению иска?И,что конкретно "вменяет в вину" изданию,и что автору истец?Еще раз -удачи Вам.
28.05.2013 8:40:59 alex_bykov
"Всё чудесатее и чудесатее"... Оказывается Грамоткин подал в суд не только на Купного, но и на вас http://www.telekritika.ua/pravo/2013-05-27/81986. Илона, Вы бы позаботились об экспертах на Вашей стороне, поскольку Купного, видимо, не будет, будет человек, представляющий его интересы. Также было бы полезно получить текст госэкспертизы и подчеркнуть совпадающие со статьёй Купного места.
28.05.2013 8:21:29 Эт-я
А еще есть одна немаловажная причина обрушения кровли ,про которую в статье Александра не указано. Я предлагал свой материал нескольким интернет-издательствам(подтвержденный фотофактами)- никому не интересно.....
15.05.2013 9:47:24 Илона
постараюсь. Очень мне интересно. И прессу соберем, и депутатов пригласим.
15.05.2013 9:41:16 alex_bykov
Илона, а сможете быть на суде у Купного? Ситуация с обращением ЧАЭС в суд выглядит странно. Не думаю, что администрации удастся в чём-то автора обвинить, скорее, начнётся прилюдная отсылка к авторитетам...
15.05.2013 5:55:06 автор
Два месяца прошло со дня публикации, а страсти не утихают. Для информации всем, кто обвиняет меня в некомпетентности, предвзятости и прочих грехах, мой коммент к статье от 19.02.2013 23:51:30 автор aquin согласен полностью я лишь попытался высказать свое мнение и свои предположения, которые не есть истина в последней инстанции. То есть в статье высказаны мои мысли, догадки, размышления. Как вы их восприняли это уже ваши проблемы. Однако ЧАЭС посчитало статью оскорбительной и подала на меня в суд. Приглашаю всех желающих 10 июня. Посмотрим друг другу в глаза.
22.04.2013 17:56:32 Олег
Комментарий на комментарий: цель публикации комментария представителя администрации очевидна – это не более, что попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Ибо де-факто данные комментарии только подтвердили тезисы автора. Кстати, а сколько миллионов стоило снесенное здание караульной службы?
19.04.2013 8:05:01 Запоздалый комментарий
Компете́нтность - наличие знаний и опыта, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области. Компетентность (лат. competens - подходящий, соответствующий, надлежащий, способный, знающий) - качество человека, обладающего всесторонними знаниями в какой-либо области и мнение которого поэтому является веским, авторитетным. Википедия Компетентность является непреложным условием при анализе событий на объектах с радиационно-ядерными технологиями. Попытаемся объективно рассмотреть статью Александра Валентиновича Купного, инженера-системотехника по образованию, бОльшую часть времени проработавшего на Чернобыльской АЭС в должности специалиста по связям с общественностью и прессой. Цитата: В последние годы, а именно, после успешно проведенной стабилизации определенных узлов объекта «Укрытие» (ОУ), руководство ЧАЭС забыло думать об «Укрытии», как об опасном объекте и, по всей видимости, уверовало в то, что обвалиться что-нибудь там может лишь тогда, когда рак на горе свистнет. Комментарий: Согласно подписанному в декабре 1995 года «Меморандуму о взаимопонимании между правительством Украины, правительствами стран Большой семерки и Комиссией Европейского Сообщества о закрытии Чернобыльской АЭС» в рамках проекта TACIS «Чернобыльский блок 4, Краткосрочные и долгосрочные мероприятия – Мероприятия 2+4» был разработан Рекомендуемый Курс Действий, в котором были определены потенциальные краткосрочные и долгосрочные мероприятия и предложен комплекс первоочередных мер, который состоит из следующих фаз: Фаза 1. Стабилизация и другие краткосрочные мероприятия. Фаза 2. Подготовка к преобразованию в экологически безопасную систему. Фаза 3. Преобразование в экологически безопасную систему. В проекте был выделен этап стабилизации, необходимость которого раньше рассматривалась и украинской стороной. Целью этапа стабилизации является уменьшение потенциальных рисков объекта, защита окружающей среды от наиболее возможного события – разрушения строительных конструкций и связанного с этим мощного выброса радиоактивной пыли. Количество и объем стабилизационных мероприятий, подлежащих проектированию, приняты ключевым решением П1 «Стратегия стабилизации и экранирования», которым определено 15 стабилизационных мероприятий, 6 из которых зависело от нагрузок вследствие смерча. Программным решением П2 «Решение по стратегии стабилизации кровли, опор и конструкций» к дальнейшей реализации определено 9 мероприятий. Напомним, что должность заместителя Генерального директора по объекту Укрытие в то время занимал Купный Валентин Ипполитович. Цитата: И он таки свистнул! Да ещё зимой. Вы можете себе представить, чтоб раки свистели зимой? Вот и я тоже… Что же произошло 12 февраля 2013 года на площадке ОУ? Для начала, напомню, что есть ОУ и энергоблок. Объект «Укрытие»: комплекс защитных сооружений законсервированного 4-го энергоблока ЧАЭС. Энергоблок: технологический комплекс для производства электроэнергии, включающий различное оборудование, например ядерный реактор и турбину. Отсюда логично следует, что машинный зал 4-го энергоблока ЧАЭС является неотъемлемой частью ОУ. Комментарий: Автор целенаправленно пытается выдать желаемое за действительное. В заявлении АЯР о политике регулирования ядерной и радиационной безопасности ОУ ЧАЭС от 08.04.98 № 49 было определено, что «объект «Укрытие» есть разрушенный запроектной аварией 4-й блок ЧАЭС, который утратил свои функциональные свойства энергоблока и на котором выполнены первоочередные мероприятия для уменьшения последствий аварии, и продолжаются работы по обеспечению контроля его состояния, ядерной и радиационной безопасности». В соответствии с НРБУ-97/Д-2000 по функциональному назначению ОУ в нынешнем его состоянии следует квалифицировать как «место поверхностного хранения неорганизованных РАО («временное хранилище неорганизованных РАО, находящееся в стадии стабилизации и реконструкции»)». Цитата: Эти пояснения мной даны специально, чтобы у некоторых не возникло желания отделить машзал от «Укрытия». Мол, это же кровля машзала упала, причем тут «Укрытие»? Комментарий: Здесь обязательно, в чем мы согласны с автором статьи, необходимо специально дать пояснения. За термином «машзал» (машинный зал) скрывается помещение, в котором установлены турбины К-500/65-3000 с генераторами ТВВ-500 мощностью 500 МВт. Даже неспециалисту становится понятно, что в этом помещении не находится количество радиоактивного материала хоть на малую долю сопоставимое с количеством, находящимся в объекте Укрытие. Цитата: В период существования обособленного подразделения «Объект «Укрытие» велись регулярные наблюдения за состоянием строительных конструкций ОУ, включая геодезические замеры. После 2000 года (ОП «ОУ» прекратило свое существование) частота и качество наблюдений падало. И к настоящему моменту фактически сошло на нет. Не вижу в этом вины персонала строительного отдела ЧАЭС, просто руководство перед ними такой задачи не ставит. Комментарий: Автор сознательно дезинформирует читателя в попытке нивелировать как труд научных организаций Украины, так и труд персонала Чернобыльской АЭС. Поэтому обратимся к сухим фактам. Перечень ответственных строительных конструкций (утвержден 10.07.95г. инв. № 21), в который включены конструкции и узлы, составляющие оболочку объекта «Укрытие», разработан в 1995 году НИИСК. Периодичность осмотров определена генеральным проектировщиком - не реже 1 раза в год (ведется с 1995 года). После осуществления стабилизационных мероприятий генеральным проектировщиком НИИСК-КСК были представлены «Рекомендации по организации надзора за техническим состоянием стабилизированных и сопряженных сними существующих строительных конструкций ОУ» SIP K S5 01 000SOR 001 04. Периодичность осмотров определена генеральным проектировщиком - не реже 1 раза в год (ведется с 2008 года). Конструкции машинного зала от оси 49 до оси 68 в рядах А-Б не являются ответственными, помещения в машинном зале необслуживаемые, однако эти конструкции также включены в «График осмотров ответственных строительных конструкций объекта «Укрытия» и осматриваются в единственном доступном месте – сверху. Периодичность осмотра - 1 раз в год. К узлам опирания и крепления конструкций доступ отсутствует из-за завалов, образовавшихся в 1986 году, и высоких радиационных полей. Систематические геодезические наблюдения за деформационными процессами на объекте «Укрытие» начаты в декабре 1986 года с различной периодичностью от еженедельных наблюдений до одного раза в месяц. С мая 1987 года по настоящее время наблюдения проводятся с периодичностью 4 цикла в год. Таким образом, с вводом в эксплуатацию стабилизированных конструкций, объем периодических визуальных осмотров и инструментального геодезического контроля увеличился. Цитата: Почему? Видимо, руководство рассуждало следующим образом: в 2007 году были успешно закончены стабилизационные мероприятия на ОУ (машзал не входил в зону стабилизации). Получена гарантия на 15 лет. За это время Арку по-любому надвинем, или натянем, уж как получится, и ОУ спрячем. Так зачем уделять свое драгоценное внимание «стабильному» объекту, когда есть дела и по важнее: осваивать финансовые средства международных контрактов. Комментарий: Неуклюжая и некомпетентная попытка намекнуть на то, что руководство ЧАЭС каким-то образом наживается на международных проектах. Почему «неуклюжая» - автор хорошо знает, что средства не «осваиваются», а расходуются на определенные задачи в соответствии с правилами и процедурами распорядителя ЧФУ – ЕБРР. Правила устанавливают четкий и прозрачный механизм, в соответствии с которым ЕБРР перечисляет денежные средства за выполненные работы непосредственно исполнителю на основании документов, правильность которых проверяется группой управления проектом, которой руководит иностранная компания. Чернобыльская АЭС является получателем международной технической помощи – товаров, работ и услуг, оплату за которое осуществляет ЕБРР, а не денежных средств! Цитата: Самый «жирный» из них пытаются реализовать недалеко к западу от ОУ. Комментарий: Автор ошибся: самый сложный из них. Цитата: Весной 2010 года начали забивать сваи в фундаменты путей надвижки нового безопасного конфаймента (НБК), в зоне монтажной площадки. Забивали так, что караульное здание не выдержало и его за одну ночь снесли (с глаз долой из сердца вон), а в помещениях оперативного персонала ОУ вибрировали мебель и стены. Что происходило в тот момент и после со строительными конструкциями разрушенного 4-го энергоблока (включая машзал) не ведомо. Комментарий: Перед забивкой свай все здания, находящиеся в непосредственной близости от мест проведения работ, были осмотрены в установленной порядке, был определен порядок наблюдения за ними с помощью геодезических марок, а также определен порядок визуальных осмотров. Такие работы выполнялись в течение всего периода забивки свай. Что касается демонтажа здания караула в одну ночь - данное заявление свидетельствует о «глубине» знания вопроса автором. Действительно, во время погружения свай вибрационно-ударным методом при устройстве фундамента северной ленты НБК, здание караульной службы получило повреждения, и работы по забивке свай были приостановлены работниками строительной службы. Однако, в связи с расположением здания в 6 м от зоны отстоя НБК и наличием риска отрицательного влияния НБК во время отстоя на здание было принято решение его демонтировать. Цитата: А тут погода, язви её в душу, то снегу навалит, то плюсовая температура, то опять снег. Вот и получился он на крыше спрессованный и тяжелый. Его и раньше-то никогда не убирали, а сейчас даже дошли до отдельного распоряжения: если снежный покров на крыше больше 15 сантиметров, то и подниматься на неё нельзя. Судя по фотографиям снега в месте обрушения было больше полуметра. Напитавшегося влагой и сильно потяжелевшего. Комментарий: Версия обрушения конструкций по причине снеговой нагрузки привлеченными специалистами уполномоченных организаций не рассматривалась даже как рабочая, по той причине, что на момент обрушения она составляла до 30 кгс/м2 (при нормативной нагрузке 98 кгс/м2). С целью контроля снеговой нагрузки на кровле зданий и сооружений, в частности на объекте Укрытие, на ЧАЕС существует процедура, предусматривающая как контроль, так и уборку снега в случае превышения нормативной нагрузки. Не может также не восхитить умение автора определять удельный вес снегового покрова по фотографии. Работы по определению снеговой нагрузки проводились в непосредственной близости от ОУ – на зданиях ХЖТО и БК-2, в местах с аналогичными кровлями, но с меньшим уровнем радиационного воздействия на персонал. Кроме того, процедура уборки снега с кровель ОУ достаточно дозозатратна, а выполняя ее, на кровле создается критическая нагрузка в виде веса работников и веса собранного для удаления снега, что естественно значительно больше, чем расчетные величины снеговых нагрузок. Цитата: Кто-то скажет: в обрушении снег виноват. Возражу: разгильдяйство. Легкая и высокая кровля машзала была воздвигнута осенью - весной 86-87 годов и простояла 26 лет без помощи человека. А если б этот самый человек за ней как следует, ухаживал и следил, то они б ещё стояли и стояли. Упавшая снежинка или капля дождя стали последними, сломавшими проржавелые листы железа и несущую балку перекрытия. Кстати, штатная кровля машзала состоит не из бетонных плит, как наверно думают многие. Использован «слоеный» пирог из утеплителя и рифленого железа, покрытого сверху рубероидом и залитый битумом. Комментарий: Из внимания автора выпало одно из сложнейших мероприятий по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС – восстановление кровли машзала. Штатная кровля, о которой упомянул Александр Купный, была значительно повреждена, поэтому в 1986 году в осях 40-52 машинного зала была взведена временная кровля, а в 1988 году взамен ее смонтирована высокая в осях 40-50 и дополнительная кровля в осях 50-68, состоящая из 9 блоков, каждый размером 53,5 х 12 м, состоящий из двух ферм систем связей и щитов кровли. Указанные блоки были смонтированы непосредственно на сохранившихся несущих конструкциях машинного зала, через подкладки различной толщины. Цитата: Сырая погода не только стала крайней в обрушении, но и защитила площадку ЧАЭС, персонал от пылевого выброса из образовавшегося 12 на 50 метров, проема. Страшно представить, чтобы было в жаркий, сухой и ветреный летний день. Комментарий: В этой части нельзя не согласиться с автором. Даже ему понятно влияние атмосферных факторов на скорость диффузии радиоактивной пыли, турбулентность, которой она подвергается, скорость седиментации, а также ее отложения. Цитата: Благодаря туману, повышенной влажности практически вся зольная радиоактивность осталась в машзале. Незначительное повышение радиационного фона наблюдается по маршруту следования вдоль машзала. Было к примеру 7-10 мили Р/час, стало 12-17. Для площадки ОУ это «копейки». Правда, выпавшие из стены плиты локально изменили ситуацию. Не буду приводить цифры, не подготовленных они повергнут в шок, скажу лишь, что такие величины по потокам бета и альфа частиц можно встретить разве, что в радиационном могильнике. Комментарий: Здесь неискушенному читателю немудрено и запутаться. Может создаться впечатление, что упомянутые автором альфа- и бета-частицы появились в зоне обрушения из какого-то мифического места, которое им классифицируется как «радиационный могильник». Но даже неспециалисту понятно, что эти альфа- и бета-частицы не возникли из ниоткуда, а представляют собой поверхностное загрязнение упавших плит, обусловленное аварийным загрязнением. И этот уровень загрязнения никак не связан с фактом обрушения. Цитата: Место падения огорожено и выставлены предупредительные знаки. К счастью или как, но из 7-ми выпавших стеновых панелей наружу упала только одна. Остальные обрушились внутрь машзала. А если б наоборот? Комментарий: Ситуация описана автором с точностью до наоборот. Фактически произошло обрушение стропильной ферми по оси 50, 8 навесных стеновых панелей и блока дополнительной кровли в осях 50 – 52. Ферма и блок дополнительной кровли находятся в середине машинного зала, 5 стеновых панелей снаружи, а 3 зависли на конструкциях стенового ограждения. Цитата: Мало кто знает, что могли быть и жертвы. Дело в том, что в этот день именно в машзале должны были работать сотрудники Института проблем безопасности АЭС. Оперативный персонал их не допустил по причине отсутствия на рабочем месте дозиметриста письменного разрешения на повышенную дозу облучения. Бумажка где-то задержалась в пути, и хотя все знали, что она есть и, в принципе, можно было допустить, но смена проявила принципиальность и никто не пострадал. Комментарий: Очевидно, что это утверждение автора – его персональный вклад в чернобыльское мифотворчество. Реальная ситуация выглядит намного прозаичнее – по наряду 88/4-1 группа работников ИПБ АЭС из трех человек была допущена для проведения работ в помещениях Г075.6, Г116, Г117 и Г070/6. Это помещения деаэраторной этажерки, но никак не машзала. И персонал был допущен, и работы были выполнены. Конечно, это слишком обыденно и неинтересно, не хватает авторского пафоса и трагедии. Цитата: Кстати, о смене. Руководство ЧАЭС в стремлении к экономии в мелочах готовится в смену с 20-00 до 8-00 оставить одного дозиметриста на всю (!) площадку ЧАЭС. Находиться он будет на ХОЯТе. Такая «экономия» плюс «безопасное и стабильное» состояние ОУ может ещё не раз аукнуться и заставить вздрогнуть не только Киевскую область, но и Украину с Европой вместе. Руководству ЧАЭС задумываться над этим, думаю, уже поздно (больной скорее мертв, чем жив), так, может, правительство ещё в состоянии проанализировать и сделать выводы? Комментарий: Для защиты персонала и окружающей среды от потенциальной опасности влияния радиоактивных материалов и сейсмических событий, была создана интегрированная автоматизированная система контроля (ИАСК) - современная система контроля ядерной и радиационной безопасности, контроля состояния строительных конструкций и сейсмического контроля в районе расположения объекта Укрытие. После ввода этой системы значительно улучшен контроль за этими параметрами внутри объекта за счет использования новых средств, отвечающих современному уровню, и имеющих длительный срок службы, значительно больший, чем те, которые используются сегодня. И как следствие – снижение ручного труда дозиметристов, значимое сокращение коллективной и индивидуальной дозы этой категории персонала. Цитата: Что не всё так радужно на площадке ЧАЭС и с персоналом и с реализацией важнейших международных проектов, что чаще всего звучат декларации и проводятся мероприятия–ширмы. Яркий пример: нажатие Президентом кнопки, ознаменовавшей начало монтажных работ по сбору НБК. Кнопочку нажал, сирена отревела, а процесс идет так себе. Отставание от графика уже больше полгода и оно растет, трудности с Пакетом № 6 и перспективы весьма смутные. Выходит не дожал Президент кнопочку? Комментарий: Радует, что компетентности автора хватает оценить действия не только руководства Чернобыльской АЭС, но и Президента. Мы на себя такую ответственность взять не можем, но предполагаем, что Президент «давил на кнопочку» с целью привлечения внимания стран-доноров в условиях мирового финансового кризиса и выполнения своих обязательств по внесению вклада в Чернобыльский фонд «Укрытие» в полном объеме. Цитата: С предыдущими проектами не лучше. Завод по переработке жидких радиоактивных отходов – не работает, будущее туманно. Промышленный комплекс по переработке твердых радиоактивных отходов - не работает, будущее туманно. Комментарий: В этом автор прав – будущее этих заводов туманно, поскольку решение о сооружении данных объектов принималось в конце 90-х, когда Чернобыльская АЭС еще работала и всерьез никто не верил, что она будет остановлена. Исходя из принципа «дареному коню в зубы не смотрят», мы получили в виде международной технической помощи объекты с самой дорогостоящей технологией переработки как жидких, так и твердых радиоактивных отходов (к примеру Канада, исходя из стоимости, позволить себе такую технологию переработки не может). Она хороша для переработки отходов в центре Парижа, но абсолютно не учитывает специфику нашей площадки. Поэтому Правительству еще предстоит определиться, готово ли оно тратить миллиарды гривен, учитывая специфику площадки ЧАЭС. Цитата: ХОЯТ-2 – не построен и будущее туманно. Новая вентиляционная труба второй очереди – больше года сдается в эксплуатацию, будущее туманно. М-да, всё в тумане, а тут ещё эта кровля возьми да упади….. Комментарий: Не в качестве резюме, но для повода к размышлению: цель публикации Купного очевидна – самопиар с вкраплениями подленькой мести. Как не вспомнить классику: Пилите, Шура, пилите, они золотые…
17.03.2013 15:23:22 автор
ДК, когда анонимы пытаются смешать меня с грязью, мне становиться смешно *))) и понимаю - значит зацепила статья, значит правильно написано. Иначе б не уделяли свое безценное внимание и высочайшее мнение не высказавали б о каком-то бездаре, который всякую фигню пописывает. *)))) Кстати пришедший на мое место в УТЦ человек (с должности НС ЦРБ) и года не отработал - сократился следом за мной. И чё?
16.03.2013 20:50:42 Олег
ДК "Кстати, а допускался ли персонал именно в машзал?" Допускался. Так что можещь засунуть свои слова в адрес автора -- сам знаешь в какое место...
15.03.2013 15:37:29 ДК
Автор, видимо желая усилить впечатление, возмущается предполагаемой гибелью людей. Профессионал, в отличие от любителя, видит, что работники ЦРБ соблюдают установленные процедуры допуска (особенно, учитывая, что ИПБ не проходная подрядная организация, часто работает, почти научный руководитель). Принципиальность сотрудников ЦРБ не может быть результатом разгильдяйства - только политикой предприятия, проводимой на всех уровнях. Называть непринципиальным допуск без разрешения на повышенную дозу - вот пример разгильдяйства и любительства автора в вопросах радиационной безопасности. Когда работник, претендующий учить персонал в качестве инструктора УТЦ, не проходит проверку знаний, так как не может ответить на экзаменационные вопросы - это тоже фактическое свидетельство реализуемой политики неприемлемости разгильдяйства. Если бы такой человек, не рассматривал должность в УТЦ, как синекуру, а действительно хотел бы передать свои знания и опыт персоналу, он бы подготовился и сдал бы экзамены, пусть и не с первого раза. Кстати, а допускался ли персонал именно в машзал? Или это тоже очередная выдумка автора ради красивого словца?
01.03.2013 20:21:39 A/R
http://m.gorod.cn.ua/blogs/Oleg_Fedorenko_18752.html
01.03.2013 14:23:35 В.Седнев
step своевременно упомянул об "аномальна подія — ..., помилкою персоналу або недоліками процедури".У меня интерес к данной теме вызван новостью от15.02.2013: " На действующих АЭС ничего "заваливаться" не будет - Энергоатом"(это в рамках обсуждаемого события). Что же привело к обсуждаемому событию: разгильдяйство или ошибка персонала, или недочет процедур осмотра строительных конструкций? Это удел комиссии и прочих. Но есть вопрос насчет "процедур осмотра". В 1993-1994гг(по памяти) я увидел фундаментальный труд по оценке прочности и устойчивости элементов различных конструкций, разработанный структурами МЧС РФ. В данный труд вошли, в том числе, разработки и ученых Украины. У нас в мое время такого небыло. На этой основе -пиши любую процедуру для любого объекта. Может "щас", что появилось? Если этого нет, то хотя бы, должна быть установлена и выгорожена согласно Правил опасная зона. А то сыны одних матерей "шастают" в неогражденныю зону, а дугие матери, своим сынам строго запретили ходить туда. Да и пофсоюз "помельчал"! Где былые технические инспекторы профсоюза?
27.02.2013 21:33:49 step
автор, основной ляп заключается в том, что это не Выводы комиссий. Это вырванный из контекста кусок вывода одной из комиссий, не отражающий всего смысла вывода, искажающий его суть и замалчивающий некоторые любопытные факты и другие ляпы полной версии доклада. Я думаю вы можете раздобыть полную версию доклада и проанализировать ее :) Там и цифры загрязнения есть и еще кое что :)
27.02.2013 10:38:45 автор
step, спасибо за ссылку на нормативный документ, я конечно догадывался, что термин "Аномальное событие" взят не с потолка, теперь буду знать от куда это *))) А какие ляпы? Интересно было б узнать.
27.02.2013 9:19:21 step
для автора. Писать вы умеете, спору нет. Подводит вас незнание "матчасти". В данном случае незнание нормативного документа НП 306.2.100-2004 "ПОЛОЖЕННЯ про порядок розслідування та обліку порушень в роботі атомних станцій" в соответствии с которым проводилось данное расследование. Так вот, цитирую это Положение: "аномальна подія — відхилення від нормального режиму експлуатації, яке може бути викликане відмовою обладнання, зовнішнім впливом, помилкою персоналу або недоліками процедури;" Так что с терминологией тут все в порядке. А вот что касается "реалистичности", то не все там в порядке, есть пара откровенных ляпов.
27.02.2013 7:19:55 инженер
Пригласить зарубежных спецов по направленным взрывам, аккуратно завалить все во внутрь и накрыть аркой, а не выполнять заведомо утопические и не нужные проекты
27.02.2013 7:16:02 автор
Акт реалистичный и это радует. Однако я обратил внимание на два момента: 1. "Основной причиной, которая делала невозможной предотвращение разрушения указанных конструкций было отсутствие возможности проведения визуального контроля за техническим состоянием конструкций вследствие отсутствия безопасных подходов и крайне опасной радиационной обстановки." 2. "...С целью получения достоверных данных о фактическом техническом состоянии конструкций, аналогичных разрушенным, выполнить обследование с привлечением специализированной организации конструкций машинного зала блока №4, с последующей реализацией технических решений (рекомендаций) по снижению вероятности обрушения несущих конструкций машзала.... приступить к выполнению дополнительных геодезических наблюдений за перемещениями и деформациями конструкций машинного зала по отдельно разработанной программе." Что же мешало их проводить раньше, например после забивки свай в монтажной зоне НБК, что мешало разработать программу наблюдений? Надеюсь, что после этих наблюдений и проведенных стабилизационных мероприятий подобного обрушения не будет. И кстати: почему обрушение названо "аномальным"? Значение слова "аномальный": неправильный, анормальный, патологический, болезненный, неестественный, больной, ненормальный, извращенный, уродливый, нездоровый, противоестественный. Ant. нормальный Словарь русских синонимов. Ничего аномального в обрушении я не вижу. Это ЕСТЕСТВЕННЫЙ ход событий, когда не следят за вверенным тебе хозяйством. То есть если это аномальное событие, то рукотворное, созданное человеком из-за халатного выполнения своих прямых обязанностей.
27.02.2013 0:21:13 гоша
А теперь "оцените красоту игры" ....... КОРРЕКТИРУЮЩИЕ МЕРЫ 1. Корректирующие меры, направленные на устранение коренных причин. С целью получения достоверных данных о фактическом техническом состоянии конструкций, аналогичных разрушенным, выполнить обследование с привлечением специализированной организации конструкций машинного зала блока №4, с последующей реализацией технических решений (рекомендаций) по снижению вероятности обрушения несущих конструкций машзала. С целью получения достоверных данных о конструкциях, которые не являются ответственными по степени влияния на ядерную и радиационную безопасность, но могут привести к нарушению целостности контура локализующего сооружения, приступить к выполнению дополнительных геодезических наблюдений за перемещениями и деформациями конструкций машинного зала по отдельно разработанной программе. 2. Корректирующие меры, направленные на устранение последствий. С целью исключения перенагруженности конструкций демонтировать разрушенные стеновые панели по ряду А между осями 46-52 в два этапа. С целью закрытия контура локализующего сооружения, исключения распространения радиоактивных веществ в окружающую среду и предотвращения проникновению атмосферных осадков в помещения машзала восстановить кровлю между осями 50-52 в рядах А-Б.
26.02.2013 23:39:23 В.Седнев
Спасибо,Гоша, за информацию, лишний раз подтверждающую, что "наш народ непобедим", "пока гром не грянет, мужик не перекрестится",... и "учиться, учиться и учиться" на своих ошибках, а не на чужих. Чужое горе не для нас!" Да и дела, давно минувших дней, как никак 1986год"!Не завидую оперативному персоналу, которому приходится работать "вслепую", который, по информации в статье, незнал или забыл кем когда-то было написано соответствующее распоряжение о режиме доступа в помещение,что даже ВК не проводили_ "Основной причиной, которая делала невозможной предотвращение разрушения указанных конструкций было отсутствие возможности проведения визуального контроля за техническим состоянием конструкций вследствие отсутствия безопасных подходов и крайне опасной радиационной обстановки." Ну и на уровне "шедевра", классика,- это насчет "непревышения снеговой нагрузки, установленных проектных величин" на конструкции, состояние которых было оценено, по (по какому проекту)?.
26.02.2013 21:26:59 гоша
А вот что мы услышали от "начальника транспортного цеха".....ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ На основании данных имеющейся проектной и эксплуатационной документации и результатов визуального осмотра, комиссии считают, что возможной причиной обрушения фрагмента кровли машинного зала в осях 50- 52 между рядами А — Б и 8 стеновых панелей по ряду А между осями 50-52 стало падение фермы по оси 50 от ряда А до ряда Б вследствие совокупности негативных факторов, а именно: • отсутствие данных о фактических повреждениях ферм и настилов кровли во время аварии 1986 года; • конструкции дополнительной кровли в осях 36-40, 50-68 по ряду Б опираются на колонны деаэраторной этажерки, которые испытали значительные разрушения во время аварии 1986 года, а именно - смещение колонн по ряду Б от 600мм на отм. 38.6 до 400мм на отм. 36.00, что привело к смещению ферм в осях 40-50 и могло привести к нарушению узла опирания фермы на колонну по ряду А ось 50 и привести к нарушению сварных соединений фермы. Кроме этого, необходимо отметить, что смещение колонн привело к изгибу фермы, что повлекло за собой создание дополнительных нагрузок; • в результате возведения высокой кровли в осях 40-50 и дополнительной кровли в осях 36-40, 50-68, стены по оси 49 была демонтирована пространственная опора по ряду А ось 51, которая служила одной из опор для временной кровли, были демонтированы связи между фермами по оси 50 и оси 48. Считалось, что жесткость конструкции будет достигнута с помощью связей между стеной по оси 49 и фермой по оси 50. Для обеспечения жесткости фермы проектом предусмотрено 5 узлов связи фермы со стеной по оси 49; • три связи фермы из 5-ти по оси 50 со стеной по оси 49, по причине дистанционного монтажа, не были раскреплены согласно требованиям проекта, что не обеспечило проектную стойкость указанной фермы, и это очень важно, так как ферма по оси 50 не была спаренной; • учитывая наличие следов активных протечек атмосферных осадков (сосульки и наледь) с высокой кровли непосредственно на ферму по оси 50, с большой вероятностью можно допустить разрушение вследствие коррозии узла крепления фермы и стеновых панелей по ряду А по оси 50; • смещение блока дополнительной кровли на 0.5 м в сторону ряда Б привело к установке опорных частей ферм дополнительной кровли не на ребра жесткости плит покрытия, что привело к непроектному перераспределению нагрузок; • как одну из причин, что привела к обрушению фермы, нельзя не рассматривать возможность динамического удара фермы дополнительной кровли по рёбрам жёсткости плит перекрытия проектной кровли, который возник вследствие провала сквозь прогнившие плиты опорных частей ферм, которые были смонтированы со смещением на 0,5 м от рёбер жёсткости плит перекрытия. Снеговая нагрузка на кровлю машинного зала в осях 50 — 68 между рядами А- Б на момент разрушения не превышала значений, установленных проектом и эксплуатационной документацией ЧАЭС. Основной причиной, которая делала невозможной предотвращение разрушения указанных конструкций было отсутствие возможности проведения визуального контроля за техническим состоянием конструкций вследствие отсутствия безопасных подходов и крайне опасной радиационной обстановки. В целом можно сделать вывод об относительной стабильности несущих конструкций, прилегающих к разрушенным, а именно: колонн по ряду А и осям 50 и 52, консолей по ряду Б, блоку спаренных ферм в осях 53-54 между рядами А-Б, консоли по ряду Б (ось 50) и возможность их дальнейшего использования при условии восстановления кровли.
26.02.2013 18:10:22 bdva
))))))) Что-то сергеев тут развелось, как клопов в старой перине
26.02.2013 12:26:27 Кузьма
Знала бы Анна, что Купный был направлен с БАЭС на вашу станцию министерством! Он был у нас крупным управленцем. Так что не надо бочку валить на Иполитовича! Все технические вопросы были на БАЭС его! И он со всем этим легко справлялся! Я так утверждаю потому что работал с ним.А по всей видимости недосмотр начался в момент снятия полномочий с бригады контроля. Ведь строительная часть как и ядерная и другие требуют постоянного контроля. И не надо забывать, что авария случилась по вашей вине! А не вине извне!Поэтому Анна вам следует провести анализ, а потом ярлыки развешивать! А сейчас я выражу негодование вам, за то что вы повесили нехорошую бирку на Валентина Иполитовича Купного. А это крупный учёный и прекрасный руководитель!
25.02.2013 20:47:48 bdva
Олег, преданно вилять и выступать под ником какой-то там Анны - не одно и то же. Профком нет смысла комментировать. Сами выбирали и сами кормим. http://real-economy.com.ua/news/34595.html
25.02.2013 20:30:21 Олег
bdva (цитата): "Левая какая-то эта Анна. Я на станции таких патриотов нацальства не встречал. А вы?" Да из таких "бойцов", которые преданно виляют хвостом перед администрацией, можно пару рот сформировать. Взять хотя бы председателя профкома Максима Орлова. Он, аки голубь, клюет у гендиректора с руки...
25.02.2013 19:56:40 bdva
Левая какая-то эта Анна. Я на станции таких патриотов нацальства не встречал. А вы?)))
25.02.2013 14:34:28 автор
Анна: "По моему мнению, работники станции должны молиться на действующее руководство ЧАЭС..." Наверно для вас коленопреклоненная позиция перед руководством удобна, только лоб не расшибите в усердной молитве, в надежде, что вам воздастся.
25.02.2013 12:05:58 автор
Боже, какие жаркие дебаты тут вспыхнули, а я уж думал всё поутихло. *))) "ГОТОВ ЛИ Я ОТПРАВИТЬ МОЕГО РЕБЕНКА....?". Мой сын работает дозиметристом на ОУ, уже пятый год. Так, что я уже ответил на ваш вопрос. А вы? Видимо не готовы: пусть чужие дети латают дыры разгильдяйства на ОУ? Вопросы по работе моего отцу: Анна, вы ж в Славутиче живете, вам слабо лично задать ваши "горячие" вопросы (если они вас на самом деле интересуют) и услышать личные ответы? Сидя за "клавой" все мы смелые, особенно в комментах, спрятавшись за логин.
25.02.2013 7:43:08 Олег
Анна (цитата): "Так покажите свои действия, идите в суд и докажите свою правоту!" Видите ли, барышня, в отличие от Вас, поющей здесь дифирамбы администрации ЧАЭС (читай, выпрыгивающей из трусов в своем холуйстве), у меня есть профессиональная гордость и честность. И обрушение конструкций как раз и яаляется доказательством разнильдяйства администрации и прикормленных ими холуев.
25.02.2013 1:21:47 В.Седнев
Автор написал ключевую фразу: " Оперативный персонал их не допустил по причине отсутствия на рабочем месте дозиметриста письменного разрешения на повышенную дозу облучения. Бумажка где-то задержалась в пути, и хотя все знали, что она есть и, в принципе, можно было допустить, но смена проявила принципиальность и никто не пострадал."_ поэтомму "слава оперативному персоналу" и "горе инж.-строителям по образованию", которые, зная о том,что на объекте не выполнялась "...НА КОТОРОЙ НЕ ВЫПОЛНЯЛАСЬ ПРОГРАММА СТАБИЛИЗАЦИИ" не съизволили написать соответствующее распоряжение -предупреждение оперативному персоналу. Вот где беда, - в инженерах - "созерцателях", вспоминающих о своем образовании везде, кроме работы. Из-за этого "техногеника" и торжествует.
24.02.2013 23:47:09 Анна
step, это Ваш личный привет Новикову? Внутреннее облучение от трансурановых элементов... Вы уверены, что понимаете о чем говорите?
24.02.2013 23:43:47 Анна
ГОСТЬ, а мне нравится Ваш юмор. Похоже на нашем полуночном собрании работников ЧАЭС на этом сайте без Вас не справиться. Выбирайте, что Вам ближе - в окоп или к пулемету? :)
24.02.2013 23:39:37 step
Анна, Купный старший "объективно заявил" явную чушь. Персонал всей ЧАЭС (а не только ЦЭОУ) в принципе не может получать дозу менее ремонтного персонала других АЭС. Потому что основной вклад в дозу персонала ЧАЭС дает внутреннее облучение от трансурановых элементов, каковое учету не подлежит. И какового на других АЭС нет. Практически нет. Вот так.
24.02.2013 23:33:43 Анна
Олег, похоже, что от "самоуправных действий" колбасит только Вас. Так покажите свои действия, идите в суд и докажите свою правоту! А то только языком, да еще и в виртуальном мире! Для мужчины важно не слово, а дело.
24.02.2013 22:54:52 Олег
Анна (цитата): "...дозовые нагрузки персонала вышеупомянутого цеха , ниже ремонтного персонала действующих АЭС" Давайте оперировать конкретными цифрами. А объективные данные свидетельствуют о том, что самые большие дозовые нагрузки на ЧАЭС приходятся на персонал ЦЭОУ. И на том же собрании Александр Новиков это признал.
24.02.2013 22:51:25 Олег
Анна (цитата): "Так кто в коллективе ЧАЭС моральные уроды?!" Те, от самоуправных действий которых "колбасит" весь коллектив. Те, кто публично дает обещания, а потом их не выполняет.
24.02.2013 22:48:43 Олег
Анна (цитата): "для нас так называемой конторы при переводе нас в город персонал работающий на площадке скомпенсировать потерю почти половину нашей зарплаты, не дал" Уважаемая, а с какой стати персонал, переведенный в город, должен получать такую же зарплату, как и на станции?
24.02.2013 22:46:37 ГОСТЬ
ДИСКУССИЯ НАСЕЛЕНИЯ И АВТОРА УБОГА ТЕМ,ЧТО ПРЕЖДЕ ЧЕМ РУГАТЬ НАЧАЛЬСТВО, ПУСТЬ КАЖДЫЙ УМНИК ПОПРОБУЕТ ПОРУЛИТЬ БЮЛЬШИМ И СЛОЖНЫМ ОРГАНИЗМОМ САМ. РУКОВОДСТВО ЧАЭС ЛЮДИ КАК ЛЮДИ. ДРУГОЕ ДЕЛО ПРИ КАКИХ ОБЪЕКТИВНЫХ УСЛОВИЯХ И ПРИ КАКИХ ВВОДНЫХ ИМ ПРИХОДИТСЯ ДЕЙСТВОВАТЬ И ДЕРЖАТЬ УДАР(Ы). А ЭТО ТЕМА СОВСЕМ ДЛЯ ДРУГОГО УРОВНЯ БЕСЕД. ОБЫВАТЕЛИ, ДАВАЙТЕ ХОРОШО И ГРАМОТНО ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ СВОЕ ДЕЛО,ГЛЯДИШЬ И В НАШИХ КОНЮШНЯХ СТАНЕТ ЧИЩЕ
24.02.2013 22:18:25 ГОСТЬ
АННА, ДЛЯ СТРОИТЕЛЬШИ-МАТЕРИ ВЫ КАК-ТО СЛИШКОМ ОСВЕДОМЛЕНЫ И СЛИШКОМ ФАНАТИЧНЫ В СПОРЕ. НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ. ВАШ ЗАБИТЫЙ ПЕРСОНАЛ ОДИНАКОВО ЗАПЛАЧЕТ КАК ЕСЛИ НАЧАЛЬСТВО ИХ ОБИДИТ И ЕСЛИ КАКОЙ-НИБУДЬ АЛЧНЫЙ ФЕОДАЛ ОБИДИТ НЕЧАЯННО ВАШЕ ЖЕ НАЧАЛЬСТВО. ВСЕ ПОЧИНЯТ ПОДЛАТАЮТ И ПОНЕСЕТ ВАС АННА ВМЕСТЕ С НАЧАЛЬСТВОМ ТУДА КУДА УКАЖЕТ РУЛЕВОЙ
24.02.2013 22:07:15 ГОСТЬ
:))))))))))))))))))))) АННА НЕ ТОЛЬКО ПОРВЕТ КОГО ХОЧЕШЬ ЗА РУКОВОДСТВО. АННА КАКАЯ-ТО МНОГОСТАНОЧНИЦА. АННЕ К 8 МАРТА ДАРИМ ПУЛЕМЕТ. ОЛЕГА ПРЯЧЕМ В ОКОП.
24.02.2013 22:00:36 fox
Шановни спорщики! Да хоть по лимону вам плати, крыши будут рушиться, потому как металлу пофиг какая у вас зарплата, старенький он и не в силах нести возложенную на него нагрузку. Металл устал (караул устал, все в сад)
24.02.2013 21:20:44 Анна
Олег, Вы слишком часто говорите фразу моральные уроды, что это становится Вашей визитной карточкой. Хотелось бы Вам напомнить, что еще совсем недавно Купный старший на собрании руковдства ЧАЭС с персоналом цеха по эксплуатации объекта Укрытие, объективно заявил, что дозовые нагрузки персонала вышеупомянутого цеха , ниже ремонтного персонала действующих АЭС. Так вот, моральное уродство это получать надбавки за особовредные условия труда, только по принадлежности подразделения к объекту Укрытие. Тем более ненавистное руководством ЧАЭС, сняв с вас надбавку, увеличила сразу же должностные оклады, а для нас так называемой конторы при переводе нас в город персонал работающий на площадке скомпенсировать потерю почти половину нашей зарплаты, не дал! Хотя администрация хотела и могла эту потерю скомпенсировать! Так кто в коллективе ЧАЭС моральные уроды?!
24.02.2013 21:20:18 Анна
Олег, Вы слишком часто говорите фразу моральные уроды, что это становится Вашей визитной карточкой. Хотелось бы Вам напомнить, что еще совсем недавно Купный старший на собрании руковдства ЧАЭС с персоналом цеха по эксплуатации объекта Укрытие, объективно заявил, что дозовые нагрузки персонала вышеупомянутого цеха , ниже ремонтного персонала действующих АЭС. Так вот, моральное уродство это получать надбавки за особо вредные условия труда, только по принадлежности подразделения к объекту Укрытие. Тем более ненавистное руководством ЧАЭС, сняв с вас надбавку, увеличила сразу же должностные оклады, а для нас так называемой конторы при переводе нас в город персонал работающий на площадке скомпенсировать потерю почти половину нашей зарплаты, не дал! Хотя администрация хотела и могла эту потерю скомпенсировать! Так кто в коллективе ЧАЭС моральные уроды?!
24.02.2013 18:48:31 ГОСТЬ
ГОСУДАРСТВО ТРАТИТ МНОГО УСИЛИЙ НА ТО, ЧТО БЫ СТЕРЕТЬ С ОФИЦИАЛЬНОЙ ПОВЕСТКИ ДНЯ САМО ПОНЯТИЕ ЧАЭС, ОПАСНОСТЬ ЛЮБОЙ СТЕПЕНИ И ТАК ДАЛЕЕ. ПЕРНСОНАЛ ВООБЩЕ ЗАЖРАЛСЯ(ПАН ТИГИПКО ЕЩЕ ЭТО ЗАМЕТИЛ). ВОТ И КОВЛЯ НЕ ОБРУШЕНИЕ, А АНОМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ БЕЗОБИДНЕЕ УЖА. ВЫ ОППОНИРУЕТЕ АВТОРУ, РУГАЕТЕ ЕГО. А МНОГО ЛИ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ СЕГОДНЯ ГОТОВЫ ЧЕСТНО И БЕЗ ПАФОСА ОБСУДИТЬ СЛОЖИШИЕСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА В ЦЕЛОМ? БЕЗ УЧЕТА ЛИЧНЫХ ОБИД И ПОРАЖЕНИЙ?
24.02.2013 18:32:06 Олег
Ответ на цитату strana "Мужики, грустно читать ваши опусы..." Барышня, грустно слушать тот "бред сивой кобылы", который несет администрация предприятия. На котором все прекрасно. Но почему рушатся стены и кровля ядерноопасного объекта...
24.02.2013 18:14:34 ГОСТЬ
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ АВТОРА - ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО. НЕ ТРУДНО ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ДЕРЖИТ НАРОД НА ЕДИНСТВЕННОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ГРАДООБРАЗУЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ В СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ УКРАИНЫ. ДАЛЕКО НЕ ФАКТ, ЧТО ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СОСТАВ АДМИНИСТРАЦИИ СРАБОТАЕТ ЛУЧШЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЕЕ. ВО ВРЕМЕНА МОЕЙ МОЛОДИСТИ ГОСУДАРСТВО ДЕРЖАЛОСЬ ЗА ПОДГОТОВЛЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ И ВОСПИТЫВАЛИ МОЛОДЫХ. СЕГОДНЯ ЖЕ... ИСТОРИЯ ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ.
24.02.2013 17:22:14 strana
Всему мужскому негативно настроенному коллектву сайта. Мужики, грустно читать ваши опусы -- все знаете, везде были,пишите гадости о руководстве и предприятии на котором работаете..Герои, одним словом.А что вас держит на этом предприятии, если все так плохо? Хорошие специалисты легко могут сменить директора. А обсуждаемая статья о том, что было бы если бы...Автор сожалеет, что никто не погиб, что это было не лето и не было ветра... Автор, может на войне и все средства хороши,но все же помните - что написано пером - не вырубишь топором.
24.02.2013 14:59:44 Юрій
Харош с пустого в порожнее!!! Кто в очередь крышу крыть? :)
24.02.2013 9:54:35 Олег
2 Гость "ШТРЕЙБРЕХЕРОВ НА МЫЛО": Не-а, шрейбрехерам -- надбавки и премии! Не секрет, что руководство ЧАЭС успело "прикормить" определенную группу станционников. В том числе и председателя ППО ЧАЭС Максима Орлова. Которого ликвидаторы называют не иначе, как заместителем генерального директора по профсоюзной линии...
24.02.2013 0:44:24 ГОСТЬ
ОЛЕГ МОЛОДЕЦ! ЖАЛЬ ЧТО ОН ОДИН МОЖЕТ ПУБЛИЧНО ВСЕ ЭТО ПРОИЗНОСИТЬ ВСЛУХ. ПРИВЕТ ВНОВЬ ИЗБРАННОМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРОФКОМА ЕГО ИУДИН ГРЕХ НЕЛЬЗЯ ОБЪЯСНИТЬ ТОЛЬКО СВЯТОСТЬЮ РУКОВОДСТВА. АННА, ШТРЕЙБРЕХЕРОВ НА МЫЛО(ВАС)
24.02.2013 0:36:03 Олег
Ответ на камент Анны: "По моему мнению, работники станции должны молиться на действующее руководство ЧАЭС..." Конторским работникам, возможно, и стоит молиться на администрацию ЧАЭС, но мы, работники, объекта "Укрытие" -- с преогромным удовольствием послалали бы Грамоткина на три буквы. За что? За редкое жлобство. И за снятие с нас ОВУТ. На такое способны исключительно моральные уроды.
24.02.2013 0:35:47 ГОСТЬ
А ЧТО ЭТО? http://m.gorod.cn.ua/blogs/Oleg_Fedorenko_18633.html http://m.gorod.cn.ua/blogs/Oleg_Fedorenko_18639.html
24.02.2013 0:34:19 Сергей
Анна,но если Вы по образованию инженер-строитель,то должны быть знакомы со СНиПами и другой нормативной базой?Что же Вы делали все это время?Может быть Вы или Ваш руководитель составили акт,записали дефект,написали служебную записку или оформили обоснованное техническое решение?Или ,Вы пустили все "на самотек".утратив контроль за состоянием объекта и не обеспечили его должного состояния?А,теперь ищете "крайнего" журналиста и задаете вопрос о ребенке?Оцените себя,свою службу и ее роль в составлении программы и контроля за ее исполнением.Заодно поставьте диагноз своей квалификации ,и своей смелости,-как специалиста.
24.02.2013 0:27:52 ГОСТЬ
АННА, НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА
23.02.2013 23:52:37 гоша
Аннушка,после 26 февраля комиссии все нам "красиво" распишут....
23.02.2013 22:27:31 Анна
Я уже не хотела участвовать в этой дискусии и обсуждать бессмысленную статью, но когда прочитала, что я никто и зовут меня никак, а также отзыв В. Седнева, "статью и комментарии можно оценить на отлично", опять взялась за клавиатуру. Так вот, я по образованию инженер-строитель, работник ЧАЭС, женщина, и самое главное мать. Исходя из этого каждому, кто хочет поучаствовать в дискуссии по уборке снега на крыше машзала четвертого блока, прежде всего предлагаю ответить самому себе на один простой вопрос: ГОТОВ ЛИ Я ОТПРАВИТЬ МОЕГО РЕБЕНКА НА КРЫШУ ЗДАНИЯ С ТЯЖЕЛОЙ ДОЗОБСТАНОВКОЙ,КОТОРАЯ ПОТЕРПЕЛА АВАРИЙНОЕ ОБРУШЕНИЕ И НА КОТОРОЙ НЕ ВЫПОЛНЯЛАСЬ ПРОГРАММА СТАБИЛИЗАЦИИ? Если да, дискуссию можно продолжать, любопытно будет почитать. Кстати, программа стабилизации разрабатывалась и утверждалась тогда, когда господин Купный руководил Объектом "Укрытие" и было бы неплохо автору статьи узнать у своего отца, почему на машзале программа стабилизации не выполнялась. По моему мнению, работники станции должны молиться на действующее руководство ЧАЭС, так как они, понимая проблему, не пытались удержаться за свои кресла и гнать людей на крышу, а вместо этого разработали организационные и технические мероприятия для снижения последствий возможного разрушения машзала. Каждый станционник подтвердит, что его просто достали эти бесконечные тренировки, связанные с обрушением на ОУ. Получилось, что не зря тренировались. И, как оказалось, выбранная стратегия была верная. Персонал, в результате обрушения, не получил дозу выше контрольных уровней, а все инженерные системы отработали в полном объеме. И это подтвердили независимые средства контроля СП "Новарка", которая выполняет работы на площадке и в локальной зоне ОУ. Хотя я тоже не понимаю почему руководство ЧАЭС молчит и не дает никаких пояснений.
23.02.2013 20:00:11 Владимир
Смешно читать весь этот бред! Бред и статья и все комментарии к ней, интересно а руководство ЧАЭС собирается отвечать на всю эту чушь. Неужели они сами не хотят, защитить свой имидж?
22.02.2013 15:01:54 В.Седнев
Статья и коментарии можно оценить на "отлично", но они не вскрывают саму "проблему" и её суть. В послечернобыльский период начала внедряться жесткая регламентация по всем направлениям эксплуатации АЭС. Появилась огромная "гора" регламентирующих документов, а вместе с ней была сформирована огромная "армия" спецов инспекторского направления, которая начала отрабатывать все требования регламентов. Создалась странная ситуация: эксплуатационник начал работать по многочисленным замечаниям инспекторов, естественно, невольно опуская и забывая свои основные функции- содержания в исправном состоянии закрепленное за ним оборудование и сооружения! А инспекторский состав, освободив свои извилины для "залива моря параграфов", выкинул из своей головы, ставшие ему не нужными, инженерныим знаниями. И наступило время АКТОВ работы многолюдных комиссий, обходов, в "море" замечаний которых, много сора и мелочей, маскирующих невыявленные комиссией признаков, которые в определенных условиях приводят к событиям хорошо вписывающихся в теорию катастроф. Например,частичная установка на анкерах крепления колонн, подпирающих сооружения "сродни" частичной установке гаек на шпильках гидротурбины СШГЭС. Обсуждаемая ситуация, тоже "дитя упомянутой теории.
22.02.2013 15:00:18 Олег
Александру за материал -- респект. А вот кто такие Анна и Strana? Да никто. И звать их никак.
22.02.2013 9:55:29 инженер
Со снегом ничего делать не надо, сам сойдет. А вот здание нужно снести, как сделали это японцы на Фукусиме (в части центрального зала, схожего по конструкции с чернобыльским машзалом и не менее радиоактивный)и сделали это за год, без понтов и пиара
22.02.2013 0:20:27 aquin
"что нужно делать со снегом на крыше здания." - хороший вопрос, чего уж там. Только я бы его уточнил: что делать с ним на крыше объекта "Укрытие"?
21.02.2013 23:45:45 Mandolin
Все правильно, автодор не виноват что ямы в асфальте образуются после очередной зимы. Чернобыльский фонд не виноват что крыша упала от внезапно упавшего снега. Плотина рухнет от чрезмерного паводка, тоже никто не виноват. Виновата Зима, т.к. приходит неожиданно или нежданно уже много лет. А... еще єто жалюгідне фінансування. Тут действительно без науки (академиков, профессоров и кандидатов) не обойтись, исследования нужно проплатить, взвесить воду в замерзшем состоянии в области Чернобыля (это ж не простая вода, чернобыльская, нигде в мире такой нет) , бетону чуток откусить сделать пробы на твердость, расчитать влияние северного сияния на облученное стадо баранов, эпюров студентам раздать, балки посчитать, и консультантов нанять желательно, заграничных - они помогут с дополнительным освоением финансовых вопросов. Главное чтобы НИИ работало, лет так 30 считало сколько нужно снега чтобы крыша завалилась, и не важно что завалится она на 26-ом, это ж вам не ящики грузить, это ж НАУКА. Но зато каков опыт будет - 26 лет исследований! Можно будет японцам продавать, а лучше засекретить - "такое добро и самому нужно". И на очередном международном симпозиуме поднять все-еще актуальный вопрос прогрессивного человечества: "что нужно делать со снегом на крыше здания." И поскольку Украину оставили практически наедине с уникальной для страны проблемой снега, предлагается международному сообществу открыть єкспертный международный институт проблем накопления снежных масс на крышах зданий и сооружений для переработки текущих СНИПОв, ГОСТов, ПУЭ и прочей нормативной лабуды, и главное организовать фонд "Снега Чернобыля"
21.02.2013 23:15:43 Ту Анна
Напишите вы. А мы покритикуем.
21.02.2013 23:01:28 Анна
Сергей, может быть. Но когда человек что-либо пишет, он должен знать хотя бы элементарные вещи, такие как: время ремонта кровли машзала или устройство отремонтированной кровли машзала. Ну хотя бы такие простые вещи автор должен знать? Или нет?
21.02.2013 20:33:49 strana
step,а Вы легко управляемый человек! Отвлекаетесь от основной темы на РАЗ. Может не так уж она Вам интересна?
21.02.2013 19:40:34 step
strana, значит "крыша" это непрофессионально, а "кровля" значит это профессионально? :) Ну, ну. Для справки: "Покрытие здания или крыша — верхняя конструкция здания, которая служит для защиты от атмосферных осадков, дождевой и талой воды. Другой основной их функцией является теплоизоляционная (сохранение тепла и защита от перегрева)." А вот кровля: "Кровля — оболочка крыши или покрытия здания, подвергающаяся атмосферным воздействиям. Главной её функцией является отвод дождевой и талой воды. Кровля состоит из несущего слоя (обрешётки, сплошного настила, стяжки), который держится на несущей конструкции крыши, слоев изоляции и покрытия, охраняющего изоляцию от воздействия окружающей среды." Так что обрушилась именно крыша, а не кровля, которая по определению обрушиться не может. Я не зря указал на ваше незнание языка. Это говорит об общем уровне вашего развития. Вы не знаете языка, вы не отличаете кровли от крыши. Что вы вообще знаете и как можно человеку с уровнем развития пятиклассника судить о ком то является он профи или нет? Вы сначала о себе посудите. Вы то в чем профи? В атомной энергетике? Сомневаюсь. Вы вряд ли альбедо от либидо отличите :)
21.02.2013 19:12:44 Сергей
Анна.Ну Вы бы определились.А то ведь по сути пояснений Вы молчите.скажите ,а Вы действительно думаете ,что пишущий статью или заметку в СМИ должен ее писать так же как техническую справку или экспертное заключение?Задачи то ведь разные.Иногда автор просто вынужден использовать некоторые упрощения в терминологии из за неподготовленности читателей.Любой автор заинтересован в как можно большей аудитории.И старается упрощенно ,для неподготовленных читателей донести то что считает важным.Может научно-популярную литературу тоже как жанр запретить?Есть научный отчет,а тут о каких то кварках и мюонах в ненадлежащих терминах рассказывают .Вы понаблюдайте ,как например Александр Пасхавер дает интервью и комментарии для СМИ и как он общается в кругу специалистов.
21.02.2013 11:41:21 Анна
Вот и живем так, потому что НЕэксперты пишут о том, о чем имеют лишь смутное представление. Спасибо хоть врачом не стали.
21.02.2013 11:02:33 автор
strana, если вы статью читали так же, как и комменты тогда с вами всё ясно *)) О вашем знании русского языка высказался step. И поверьте я никогда не претендовал на роль ЭКСПЕРТА по ОУ, ЧАЭС, строительстве или радиационной безопасности. Просто знаю по этой теме побольше многих журналистов, и некоторых работников ЧАЭС. И к слову я давно уже не дозиметрист, работал им на ЧАЭС с 1988 по 1998. И если хотите я могу подарить вам свою книгу "Живы пока нас помнят". Узнаете не мало интересно о людях, посвятивших свою жизнь "Укрытию". Сергей, спасибо, вы очень хорошо ответили двум дамам. *)))
21.02.2013 8:28:20 Сергей
Для Анны и страны. Возможно Вы далеки от энергетики и нормативной базы.Хорошо ,попробуйте сформулировать диагноз сами.В энергетике есть ряд обязательных отраслевых документов и требований к ним.например ПТЭ.На основании этих требований собственник разрабатывает свои обязательные положения и инструкции по оценке,контролю состояния и ремонтам зданий и сооружений.Регламентируется все ,в том числе расчетная нагрузка на кровлю и регламент уборки снежного покрова .Это ПРЕДПИСАНО правилами и руководящими документами.Случившееся же является свидетельством того ,что ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ нормы и правила не выполнялись и состояние объекта должным образом не контролировалось.Вы задаете вопросы на которые обязаны были отвечать конкретные должностные лица.Они обязаны были составить регламент обхода,контроля ,фиксации замечаний ,определить порядок устранения замечаний,проведения ремонтов и т.д.Если этого не сделано -имеем неисполнение должностных обязанностей,другими словами -халатность,или как сказал Александр -разгильдяйство.
21.02.2013 8:16:19 strana
Александр, я рада, что вы щепетильно относитесь к грамматике русского языка. Но тема обсуждения не уровень знания русского языка, а Ваш уровень знания вопроса о котором Вы пишите. (Хотя и в Ваших текстах ошибок предостаточно.Так что мы с Вами в одном классе по русскому языку). Вот Вы называете себя журналистом,говорите о том что Ваша задача не отвечать на вопросы, а ставить их. Первый вопрос которй Вы поставили в своей статье "Вы можете себе представить, чтоб раки свистели зимой?" Второй "Что же произошло 12 февраля 2013 года на площадке ОУ?". А остальное все - предположения и домыслы некомпетеного обывателя. Не сомневайтесь, Александр, НИИ работают, расчеты делают,поэтому и строится безопасный конфаймент. И если журналисты будут ставить правильные вопросы, НИИ будут делать правильные расчеты, а учители хорошо учить детей в школе, то глядишь и жизнь в нашей стране наладится! До вечера, Александр, я не журналист, и у меня скоро начнется рабочий день. И, пожалуйста,не пишите в тексте, "крыша", это для не профессионально звучит в статье. Есть строительный термин "кровля". Это, конечно, мелочь, но Вы же тянете на ПРОФИ, Алескандр!
20.02.2013 23:31:48 step
strana, судя по этой фразе: "ЗНАНИЯ. Найдите ответы на мои вопросы, не разачаровывайте верющих в Вас читателей" У Вас знания на уровне 5-го класса средней школы. Я про знание русского языка :)
20.02.2013 23:29:44 автор
Strana, спасибо за вопросы. На вопрос: какую снеговую нагрузку СЕГОДНЯ может выдержать существующая кровля машзала вам ответит разве, что НИИСК произведя сложные расчеты учитывающие ИЗНОС не только штатной кровли, но и легкой, воздвигнутой после аварии. А в каком состоянии находятся эти две кровли, к сожалению не знает никто. В этом и есть ключевой вопрос - отсутствие информации о состоянии строительных конструкций машзала, в том числе и кровли. Кто в этом виноват? Ответь сами. Далее по расчистке. Да она не предусмотрена. Однако. Когда на крыше вашего дома скопилось много снега и вы видите, что это может привести к её обрушению, что вы будете делать? Сделаете расчеты сколько кг давит на кв.метр вашей крыши? Смею предположить, что вы или укрепите крышу, или подниметесь и уберете снег, после чего примете технические или организационные меры, чтобы в будущем избежать подобного. То есть вы будете следить за состоянием своей крыши. В нашем случае никто не отслеживал ни нагрузку, ни состояние. По дозовым нагрузка. Думаю, что они были бы меньше, чем получат при ликвидации последствий обрушения. По 4-му вопросу: слонов на крышу предлагаю не загонять. И последнее. Задача журналиста не отвечать на вопросы, а ставить их. И если вы увидели именно эти вопросы, то может поможете найти на них правильные ответы? Буду весьма признателен.
20.02.2013 22:56:01 strana
Уважаемый Алескандр, приношу свои искренние извинения, что назвала Вас Сергеем.
20.02.2013 22:44:41 strana
Ну что, уважаемый автор, по сути поговорить не получается. Да, есть вопросы, в которых эпистолярный жанр неуместен -знания нужны, Сергей, ЗНАНИЯ. Найдите ответы на мои вопросы, не разачаровывайте верющих в Вас читателей.
20.02.2013 22:01:15 Strana
Отлично, давайте поговорим по сути. 1. Из Вашей статьи не ясно какая допустимая снеговая нагрузка на м2 на кровле Машзала. 2 . Какое количество персонала нужно привлечь для расчистки снега на кровле учитывая ее огромную площадь. 3. Исходя из этого оцените, как профессионал, коллективную и индивидуальную дозу людей, выполняющих их эту работу. 4. Оцените Вероятность обрушения кровли во время очистки снега вместе с людьми, и количество людей оставшихся в живых.
20.02.2013 21:31:28 автор
Анна, Strana, будем переходить на личности, хотя в вашем случае это проблематично, вы ж спрятались за логины, как за забор и от туда типа вещаете, или будем говорить по сути? И дай Бог, чтоб вашим детям было не стыдно за своих родителей.
20.02.2013 21:29:39 строитель
Крышу нужно срочно закрыть. При сильном задуве воздуха во внутрь может и остальная слететь, подтверждено практикой
20.02.2013 21:29:38 строитель
Крышу нужно срочно закрыть. При сильном задуве воздуха во внутрь может и остальная слететь, подтверждено практикой
20.02.2013 20:59:42 Анна
И правильно - есть чем гордиться. Господина Купного уволили сначала с Белоярской, потом с Запорожской АЭС, а потом и с Объекта "Укрытие". Биография героическая.
20.02.2013 20:56:00 Strana
ЧАЭС может гордиться своими дозиметристами! Да и страна то же! Зачем нужна наука, проекты, исследования, когда штатный дозиметрист знает кто виноват и что нужно делать. .. Не вставая с дивана.
20.02.2013 20:28:42 автор
Анна, по себе не судят. За фамилию не прячусь, а горжусь. Не нравиться, как пишу - не читайте
20.02.2013 20:19:40 Анна
Вот так и прожил всю жизнь за папиной спиной, а теперь статейки пишешь под его фамилией. Кстати плохие
20.02.2013 18:55:50 aquin
Да, насчёт отказа "приютить припятчан" - это далековато от правды, мягко говоря. Мы в то время как раз жили в Энергодаре, отец работал на ЗАЭС (кстати, вместе с автором). Ссылаясь на его слова могу лишь подтвердить то, что написано ниже Сергеем.
20.02.2013 14:40:15 Сергій
Шановна редакція! В моєму коментарі який ви видалили(до речі дякую за відновлення)критика щодо написаного була. Я навіть процитував абзац який критикував. Родину автора я не критикував а лишень зауважив, що його родич також був одним з керівників ОУ. Самого автора я також ні в якому разі не критикував а всього лише звернув увагу на стан фінансування ЧАЕС в останні роки.
20.02.2013 14:28:31 Обеспокоенная
Мамочки родные, куда мы катимся? Куда бежать из страны, в которой ядерные объекты обрушаются из-за снега? Ну слов нет
20.02.2013 14:12:08 ДК
Сергей, воспоминания, в том числе о событиях мая-июня 1986 года, можно прочитать в книге автора Купного "Живы, пока нас помнят".
20.02.2013 12:55:59 Редакція
Шановний пане Сергіє, етика має бути не лише з боку редакції, але й з боку колментуючих. Критики щодо написаного не бело. Виключено коментарі виключно з наїздами на пана автора та його родину. Ваш коментар недоторканий.
20.02.2013 11:28:46 автор
Сергей и Кармина У меня есть воспоминания отца к 10 летию SIP, написаные мной в 2006 году. Могу предоставить. Ветеран и ДК как связано мое желание уволиться и эта статья? к слову, человек, пришедший на мое место точно так же сократился меньше чем через год. К нему у Вас нет вопросов, видимо потому что он статьи не пишет? Разогнанный персонал ОУ с уважением вспоминает В. Купного. Хотя я так же не понимаю, какое это имеет отношение к моей статье? Вам просто нечего сказать и Вы пытаетесь укусить, или извините - тявкнуть? Последнее у Вас получается хорошо. Ещё раз извините, но на Ваши "комменты" отвечать не буду. ЩВХ-1 "А радоваться тому что у персонала ЧАЭС всё плохо..." минуточку, а почему Вы решили, что я радуюсь? Напротив я возмущен таким отношением к персоналу, особенно к оперативному со стороны руководства ЧАЭС.
20.02.2013 10:38:05 ЩВХ-1
- В последние дни очень много материала на эту тему, не всему можно верить. В одной из статей был приведён комментарий "энергетика со стажем" Ильгиза Исхакова, хотя его стаж, меньше двух лет))) - Да,с проектами не всё так гладко как было расписано при Кучме. Но это из-за того что реализация проектов ведётся силами иностранных "специалистов" из которых 90% ТЭЦ от АЭС не отличит, а на зарплаты им тратится основная часть бюджета проекта. А радоваться тому что у персонала ЧАЭС всё плохо...как минимум не тактично. - За произошедшее надо привлечь к ответственности прежде всего тех, кто безответственно и при отсутствии экономического анализа остановил блоки ЧАЭС, несмотря на их возраст и прежнюю должность. - Подписание соглашения с Евросоюзом не принесло пользы Украине, а затраты на содержание, "благодаря" ему, легли на бюджет, который в принципе не должен нести ответственность за снятие с эксплуатации. Финансирование снятия с эксплуатации блоков остановленных досрочно и в результате запроектных аварий за счёт бюджета - решение направленное на разрушение бюджета. - Атомными станциями должно заниматься профильное ведомство...неважно...комитет это будет, или министерство, но оно не должно давать разрушать атомную промышленность, барыгам из энергосетей. Вдумайтесь! За киловатт "зелёной" энергии, компаниям платят 4 гривны!!! Так эти умники, электрическими прожекторами освещают солнечные батареи, в то время когда киловатт энергии АЭС покупают за 18 КОПЕЕК. Даже в Германии отказались от поддержки таких "энергетиков". - Альтернативы атомной энергетике, на данном уровне развития науке нет. Цена даже с учётом снятия с эксплуатации ниже всего. А если у вас есть сомнения...возьмите дозиметр и сходите к золоотвалу ближайшей котельной - будете удивлены и уверен, неприятно.
20.02.2013 10:36:48 Lawyer
За відсутності правил розміщення інформації на сайті та коментарів до статей, напевно, варто було б керуватися основними правилами і заповідями об'єктивної, чесної та незаангажованої журналістики. Нажаль, в даному випадку редакція сайту дуже вільно трактує своє "моральне право захищати авторів". На мій погляд, деякі з видалених коментарів надавали доволі об'єктивну характеристику як авторові статті, так і джерелам його інформації, з якої можна було робити висновки про професійність та об'єктивність наведеної інформації та тверджень. Пропозиція до редакції: давайте дочекаємося результатів роботи комісій, які наразі працюють на ЧАЕС, вже після цього зробимо висновки, хто правий, а хто - ні. Доречною, як на мене, могла б стати стаття фахівців ЧАЕС, як вони оцінюють подію, що сталася, та яке їх відношення до публікації, яка викликала неабияку зацікавленість.
20.02.2013 10:20:55 Сергей
Теперь ,извините ,уже неуважаемый дк.Вы свои "честные воспоминания" от кого слышали?Я тогда работал на "Забарханской АЭС",Александр работал ОРО."Забарханская АЭС"- единственная ,кто по решению директора отдала весь вводимый в тот год жилой фонд (а строили тогда 40 000м2 жилья ежегодно) приехавшим парням и семьям.При этом директор понимал все "-" такого решения.Но коллектив был хороший и поверил директору.Ушло ,тогда "махом" порядка 395 квартир.Персонал станции отнесся к этому с пониманием.Коллеги.Я,лично,затем получил квартиру спустя 2 года от намеченного.Но у других станций такого фонда не было.И ,когда ,благодаря "сарафанному радио" спустя 9-10 месяцев появились очередные "переселенцы"...Директор спросил:"Ну ,где Вы были все это время?Где работали?Почему вдруг "сорвались с мест"?"Это было поводом для подобных "правдолюбцев" искать "справедливость" в ЦК.Надо отметить ,что тогда секретарей парторганизации на станциях приравняли к парторгам ЦК.Кто то "решил внимательно отнестись" к нуждам потерпевших.Хотя местные активисты"Чернобыля" делали большие глаза и говорили:"Как можно?Ни одна станция не сделала столько для нас!"Но решали свои вопросы и молчали в ...Не маленький ,сами знаете куда.Хотя может такой же маленький?
20.02.2013 10:16:19 Сергій
Дуже "цікавий" сайт... Я вчора тут залишив коментар з цитатами із статті, з якими я не погоджуюсь і аргументовано виклав свої думки з цього приводу. Але її також видалили. Я тепер дуже сумніваюсь в об'єктивності цього ресурсу якщо ви так однобоко фільтруєте коментарі. А можливо стаття просто замовлена?
20.02.2013 9:54:51 ДК
Да, да. И я хочу воспоминаний Купного-старшего о том, по какому важному для объекта "Укрытие" вопросу произошёл разлад с директором ЧАЭС, приведший к увольнению. Воспоминания о том, почему уволили с должности директора ЗАЭС - есть, воспоминания честные: отказался приютить в Энергодаре жителей эвакуированной Припяти.
20.02.2013 9:45:25 Сергей
Уважаемый ДК.Если статья не взвешенная,заявления -субъективные.Не оставляйте нас в неведении.Нас обманывают?!ПОЖАЛУЙСТА!!!Выделите предложения из статьи ,с которыми Вы не согласны.Пожалуйста,аргументировано опровергните их.Подкрепити свои аргументы фактическими данными.А,раз у Вас возникло желание написать комментарий(ничего не напоминает?) честно сообщите откуда у Вас возникло такое желание.
20.02.2013 9:42:02 Ветеран
Мдааа... Персонал ЧАЭС и в часности объекта "Укрытие", еще помнит, что творилось при Купном-старшем. Так что не надо тут петь песнь о вещем "Иполитовиче". Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.
20.02.2013 9:34:19 ДК
Статья явно не "взвешенная", как скомментировал R/A, раз состоит только из субъективных заявлений и лозунгов, не подтверждённых хотя бы минимальными фактическими данными. А уж, чтобы автора называть грамотным, пусть автор, раз начал комментировать, честно сообщит откуда у него так внезапно возникло желание уволиться по собственному желанию с должности инструктора учебно-тренировочного центра.
20.02.2013 9:28:30 Кармина
И я хочу воспоминания! и по Укрытию, и раньше, и много
20.02.2013 9:26:37 Сергей
Автору-Александр,не "парься".Будут аргументированные,а не истерично-крикливые опровержения,другие мнения -отвечай.Если возможно.Если набор несвязных звуков - на фиг.И,еще,попробуй "расскрутить" папу на его воспоминания.Если получится -сделай хотя бы литературную запись.Не для истории ,-так для семьи. П.С.Я тот ,кто был с Грэем,когда кто то уехал на ДК-ГР.2-1?
20.02.2013 8:17:07 Dozik
Все правда, только кому она нужна? платили бы доноры. А персонал-пушечное мясо. Да и население тоже...
20.02.2013 8:16:53 Dozik
Все правда, только кому она нужна? платили бы доноры. А персонал-пушечное мясо. Да и население тоже...
20.02.2013 5:43:26 step
Я с автором согласен. Могу добавить, что не нужно было заморачиваться с таким доказательством отношения машзала к ОУ. Проще посмотреть в Регламент ОУ: «4.5.1.2 Состав и функционирование локализующего сооружения (ЛС). В состав ЛС входят: • сохранившиеся стены и перекрытия блоков Б, В, машзала, ДЭ, ВСРО, отделённые от 3-го энергоблока разделительными стенами в осях 39-41, в рядах А - Ю; ………..»
19.02.2013 23:51:30 автор
aquin согласен полностью я лишь попытался высказать свое мнение и свои предположения, которые не есть истина в последней инстанции.
19.02.2013 23:37:37 AtomNews
по результатам опроса журналистов в фейсбуке сделан вывод, что редакция имеет моральное право защищать своих авторов удалением комментариев. Следующим этапом будет бан.
19.02.2013 23:35:47 автор
Когда пишешь статьи, которые идут в разрез с представлениями администрации ЧАЭС, то всегда готов в подобным потокам "критики", абы что-нить сказать и "излить свою желчь". "...ты хоть на блоке был?!" - был и не раз, работал в группе дозиметрической разведки ОУ. "правильно тебя Грамоткин выгнал" - сократился по собственному желанию. На радость некоторым. "Сейчас там идут пусковые работы" - эти работы там идут уже не первый год и ни как не могут закончиться. "Просто обидно за тех мужиков, которые там реально пашут!" - видимо поэтому руководство ЧАЭС и готовит сокращение оперативного персонала. "Что еще можно ждать от человека с таким послужным списком." - будь ласка огласите весь список.
19.02.2013 23:13:37 aquin
По-моему очевидно, что предоставить подробную информацию о произошедшем можно будет после того, как будут результаты расследования, которое ведут две комиссии. До тех пор такая информация будет такими же "измышлизмами", на мой взгляд.
19.02.2013 21:49:26 Сергій
"Легкая и высокая кровля машзала была воздвигнута осенью - весной 86-87 годов и простояла 26 лет без помощи человека. А если б этот самый человек за ней как следует, ухаживал и следил, то они б ещё стояли и стояли" Автор звинувачує теперішнє керівництво в "разгильдяйстве", але ж сам пише, що будівля простояла 26 років без догляду. За цуй час керівниками ЧАЕС і ОУ було багато людей. До речі людина на прізвище Купний також був керівником ОУ. До речі, пану автору відомо наскільки жалюгідним було фінансування ЧАЕС в останні роки? Не вистачало навіть на енергоносії та зарплату... На мою думку, велика заслуга теперішнього керівництва в тому, що вдалось принаймні зберегти персонал і не допустити масового скорочення через постійне недофінансування.
19.02.2013 21:17:06 AtomNews
комментарии были удалены за неконструктивную критику. Сайт действительно будет помойкой, если анонимам будет позволено выражаться в подобном тоне
19.02.2013 17:06:52 R/A
Грамотная и взвешенная статья, за словами которого чувствуется профи, знающий дело и состояние вопроса.
* Имя