AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Статья
AtomNews

15.03.2014 15:08:00

Продолжается работа над проектом по созданию национального центра по подготовке ремонтного и руководящего персонала на базе учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС, - сообщает информационный центр ЗАЭС. В рамках данного проекта состоялся обучающий курс для инструкторов по подготовке руководящего персонала. В нем участвовали инструкторы УТЦ, руководители ЗАЭС и других атомных электростанций Украины. Обучение провели эксперты компании AREVA.

«Мы проводим сертификационную подготовку команды инструкторов, которые в дальнейшем будут готовить руководителей среднего и высшего звена», - подчеркнул старший эксперт, представитель компании AREVA. 

Программа, с которой подготовленные инструкторы будут выходить в аудиторию руководителей среднего и высшего звена, называется «Энергия рынка. Адаптация НАЭК «Энергоатом» к либерализации энергорынка».

Это серьезная задача, которая стоит перед оператором украинских АЭС в ближайшие три года. Национальный центр подготовки станет одним из ключевых инструментов в решении этой задачи, так как новые знания, необходимые для рыночной жизни, будут распространять инструкторы центра.

В процессе обучения инструкторы приобретают необходимые знания и навыки, которые сразу же закрепляют на практических занятиях. Завершающий учебный модуль состоится в апреле. После него будут проведены пилотные курсы по разработанным темам для руководящего персонала. Проведет его команда инструкторов, которые прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.



 

 

Другие статьи по теме

ЗАЭС(162), Инжиниринг(26), Кадры(132)

 

Комментарии

23.03.2014 5:38:55 Франк
Черви зашевелились. Крючок тоже готов. Ждем с награбленным добром, господа украинофобы. Это последнее предупреждение...
18.03.2014 22:57:59 В.Седнев
Уважаемый, ХАЭС! Я с Вами согласен насчет учебы. Но, обучаемый "на начальника" должен успешно пройти определенные "ступеньки служебной "лестницы" с нарастаюшей ответственностью и успешной практической работе с людьми, а не "персоналом".За "персоналом" многие начальники не видят индивидуальные особенности и личность конкретного человека. Поэтому, из вроде бы хороших специалистов н первых "ступенек служебной лестницы", но не прошедших все требуемые остальные "ступеньки" и возникает такая позорная категория, как "кишкомоты". "Кишкомоты",- это категория, порожденная несовершенной кадровой системой и несовершенной структурой. Я позволю себе привести опробованную на практике "служебную лесенку" на ГИ: НСРЦ- НСБ-НСАЭС-НРЦ-ЗГИ по Э-ГИ. Мне посчастливилось поработать на НВАЭС, где "кишкомотов" не было!
18.03.2014 21:28:11 step
Так что, по сути, теперь не только руководство НАЭК, а и Начальник инспекции ГИЯРу на АЭС в 24 часа может отстранить директора АЭС от работы фактически без особого повода, т.к. "культура безопасности" предмет темный и неизученный :)
18.03.2014 21:23:12 step
Народ, вообще-то с недавних пор руководство АЭС лицензируется (собсно и этот проект относится к этой теме). Посему хочу напомнить кое какие требования к ним, возникшие недавно: "IV. Особливі вимоги Ліцензовані посадові особи мають усвідомлювати необхідність дотримання культури безпеки як пріоритетного принципу здійснення діяльності відповідно до вимог розділу V Загальних положень безпеки атомних станцій, затверджених наказом Державного комітету ядерного регулювання України від 19.11.2007 № 162" "6.1. Умовами видачі та продовження дії ліцензії на право провадження діяльності посадових осіб експлуатуючої організації, до службових обов'язків яких належить здійснення організаційно-розпорядчих функцій, пов'язаних із забезпеченням ядерної та радіаційної безпеки, є: відповідність ліцензованої посадової особи цим вимогам; відсутність порушень ліцензованою посадовою особою законодавства, норм і правил з ядерної та радіаційної безпеки, які призвели або могли привести до порушень експлуатаційних меж та/або умов безпечної експлуатації ядерної установки або сховища для захоронення радіоактивних відходів, підвищення ризику додаткового опромінення персоналу та населення; дотримання принципів культури безпеки та вимог системи управління якістю при роботі на ліцензованій посаді; систематичне вдосконалення знань та вмінь відповідно до індивідуальної програми підтримання кваліфікації; успішне проходження в установленому законодавством порядку перевірки знань норм і правил з ядерної та радіаційної безпеки, медичного огляду." "8.3.2. Якщо порушення умов ліцензії виявлені державними інспекторами з ядерної та радіаційної безпеки, рішення про відсторонення ліцензованої посадової особи від виконання службових обов’язків щодо здійснення організаційно-розпорядчих функцій, пов’язаних із забезпеченням ядерної та радіаційної безпеки, приймають Головний державний інспектор з ядерної та радіаційної безпеки України або його заступники. Про прийняте рішення протягом 24 годин письмово повідомляється експлуатуюча організація або уповноважений орган управління експлуатуючою організацією (щодо керівника та заступників керівника експлуатуючої організації). Рішення про відсторонення посадової особи від виконання службових обов’язків щодо здійснення організаційно-розпорядчих функцій, пов’язаних із забезпеченням ядерної та радіаційної безпеки, підлягає негайному виконанню."
18.03.2014 20:41:06 ХАЭС
С В.А. Седневым можно согласиться - в некоторой степени!! Если проанализировать "восхождение" ,например, директоров АЭС то Вы (или комиссия) неизбежно установит факт отсутствия необходимого ( я не говорю - полного) спектра знаний - это признак того, что их НИКТО не учил системно. Этим объясняется тот факт, что ОНИ делают то, что не требует особых усилий - с помощью своих служб - занимаются кишкомотательством не только ОП но и ремонтного персонала. Та же проблема с заместителями по ремонту, кадровиками.. ЗГИ Э, наверное, лучше других должны понимать как должна строится работа с ОП ( и не факт что они это понимают?). ГД самой большой в Европе, наверное, не был в "шкуре" Нач. цеха, где нет ни одного заместителя, где надо работать, все делать самому а не водить руками и по факту незнает "почем фунт лиха"Поэтому у него и подручные такие - юрист и несостоявшийся учитель. Способность мотать киши- это природное... нужно избавляться. А ПЕРСОНАЛ в т.ч. НАЧАЛЬНИКОВ надо учить, как работать так, что бы персонал чувствовал себя комфортно и уверенно , надо учить как не быть ХАМАМИ, надо учить тому что еще интересно, тому чего в свое время не успели.. Вопрос в том, уто это будет делать? Владимир Анатольевич!?? Или я не прав??
18.03.2014 6:13:25 step
Этот проект не украинский и ЗАЭС к нему имеет косвенное отношение. Это один из проектов Инструмента сотрудничества в области ядерной безопасности (INSC), бывший TACIS. Финансируется Еврокомиссией. Подробнее тут: http://www.jso.kiev.ua/index_ua.php
16.03.2014 10:24:45 Шелленберг
Хорошая идея,гиблое место - все-равно получится"горбатый запорожец"
16.03.2014 7:30:55 чукча
Структура управления ОП АЭС соответствует дремучим представлениям парханата НАЭК и ГИЯРА, направленным на сохранение социального слоя выкооплачиваемых бездельников под прикрытием требований "ядерной" безопасности. Тундра ждет вас, господа.
16.03.2014 0:54:07 В. Седнев
Не смог удержаться: " А я начальником хочу! Пусть меня научат!". Сняли "начальника"- инструктор виноват, плохо научил. А слова какие: "Энергия рынка"! Почти эквивалент, типа- "электричество в пыли". " Либерализация энергорынка"! Ради интереса, пояснили бы, что это за "премудрости"?! я понял бы, если "учителем" был один из действующих директоров какой-либо АЭС. например, Франции. А чему могут научить инструкторы, не бывшие в "шкуре топ-менеджера"? Начали бы со структуры АЭС, соответствует ли она "либерастике"? А так,- получили "бумажку-сертификат", ну и используйте неё по назначению.
16.03.2014 0:29:22 Искандер
А на ХАЭС есть руководящий персонал и они на пару с инспекцией неплохо преуспели в области манипуляций с кишками ЭП.
15.03.2014 21:05:41 Мюллер
как нет руководства?))) есть- юрист и учитель! гуманитарии))
15.03.2014 20:36:15 Франк
На Запорожской АЭС уже много лет нет никакого руководящего персонала. Нет директора, главного инженера... Зато много всякого нерешающего ничего дерьма, мотающего кишки эксплуатационному персоналу. Особенно отличается невменяемостью и редкостным хамством зять главного инспектора -некто заместитель главного инженера по продлению срока эксплуатации энергоблоков Иванов Владимир Владимирович. Видимо ОНО расчитывает на широкую спину своего родственника... Смею надеятся зря, и не надолго...История его назначения на должность достойна внимания прокуратуры и "правого сектора".
* Ваше имя