AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Статьи










Все статьи
Информационные партнеры
AtomInfo.ru
Асоціація «Український ядерний форум»
Вісник екологічної безпеки
Архів Вісника екологічної безпеки
Мнение эксперта


17.07.2014 15:08:03

ЛІГА.net

Почему после подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украине нужен альтернативный поставщик ядерного топлива. Мнение эксперта Ольги Кошарной

В прошлом году на атомных электростанциях было произведено почти 41% электроэнергии в Украине. Причем впервые за несколько лет единственным поставщиком ядерного топлива была российская компания ТВЭЛ. Новое правительство поспешило избавится от такой энергозависимости и в апреле продлило контракт с американским поставщиком топлива Westinghouse. Это вызвало нешуточную дискуссию, безопасно ли использовать американское топливо в "советских" АЭС. 

Эксперт в области атомной энергетики Ольга Кошарная разъяснила ЛІГАБізнесІнформ, чего в таком решении больше - политики, экономики или безопасности.

В конце мая 2014 года Европейская комиссия представила новую стратегию энергетической безопасности (Communication from the commission to the European Parliament and the Council "European Energy Security Strategy"). В довольно резком тоне в документе упоминается Россия как страна, чья политика в ядерной отрасли не позволяет европейским странам проводить диверсификацию поставок топлива. Российская ТВЭЛ, единственная из всех мировых компаний, привязывает строительство своих атомных блоков к пожизненной поставке своего же топлива. Учитывая, что реакторы на российском топливе есть в Венгрии, Чехии, Словакии, Финляндии, такое положение дел не устраивает ЕС.

"В связи с этим отдельного внимания требуют инвестиции в новые ядерные электростанции, которые будут строиться в ЕС по неевропейским технологиям, для того чтобы гарантировать, что эти АЭС не будут зависеть только от РФ в поставках ядерного топлива: возможность диверсификации поставок ядерного топлива должна быть условием для любых новых инвестиций", - говорится в новой стратегии энергобезопасности ЕС. Более того, как следует из документа, диверсификация поставок топлива необходима для АЭС всех европейских операторов.

Это абсолютно новое слово в европейской энергетической политике. И если хорошо присмотреться, Украина может оказаться в ее авангарде. В настоящее время компания-оператор атомных станций Энергоатом реализует проект по квалификации ядерного топлива компании Westinghouse (США) на украинских АЭС. В случае успешного завершения опытно-промышленной эксплуатации Украина получит альтернативного поставщика и российской ТВЭЛ придется потесниться.

Следующим этапом на пути уменьшения зависимости от России в ядерной энергетике должна стать диверсификация поставщиков сырья и услуг на отдельных стадиях ядерно-топливного цикла. Например, на мировых рынках следует закупать недостающий концентрат урана, а также услуги по изотопному обогащению урана. Так делает большинство европейских стран, и даже Чехия, которая эксплуатирует российские тепловыделяющие сборки (ВВЭР). Это наиболее дорогостоящие стадии в цене готового ядерного топлива. Пока что в соответствии с условиями контракта между Энергоатомом и ТВЭЛ Украина получает готовые тепловыделяющие сборки (ТВС), цена на которые с каждым годом растет.

На прошлой неделе руководство Энергоатома заявило, что рассматривает возможность строительства энергоблоков на существующих и новых площадках с использованием западных, а не российских реакторных технологий. Одной из таких площадок может стать Южно-Украинская АЭС, где еще при СССР было предусмотрено строительство четырех энергоблоков, но возведено всего три. Естественно, такие реакторы должны работать на "западном" топливе, что снизит зависимость Украины от российских ядерных технологий.

Надо отметить, что в ЕС ядерная энергетика наконец признана низкоуглеродной технологией, то есть технологией, которая соответствует энергетической политике по уменьшению выбросов парниковых газов.

В Совместном заявлении министров энергетики G7 по итогам заседания в Риме 6 мая этого года предельно четко сказано, что в долгосрочной перспективе жизненно важно обеспечить диверсификацию структуры энергетики с внедрением низкоуглеродных технологий - возобновляемых источников и атомной энергетики.

Украина сегодня располагает 13,8 ГВт установленных мощностей АЭС, что позволяет в год избежать выброса 117 млн тонн эквивалента СО2. Это совсем не мало: для сравнения, во всем ЕС этот объем равен 436 млн тонн. Поэтому, если неуклонно следовать трендам европейской энергетической политики, украинская ядерная энергетика будет иметь хорошие перспективы. 

 Источник: Лига.нет



 

 

Другие статьи по теме

Украина(489), Ядерное топливо(396)

 

Комментарии

20.08.2014 18:29:56 Сергей
Чайник_Вы бы с темой и своим отношением определились.Своим отношением и понятием.Тогда бы (при вашей готовности) и оценили бы.
20.08.2014 1:16:14 чайник
"Поэтому, если неуклонно следовать трендам европейской энергетической политики, украинская ядерная энергетика будет иметь хорошие перспективы."...Тем более с начала текущего года до июля включительно Украина закупила у России ядерного топлива на сумму 389 миллионов долларов, что на 73,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.В июле Украина импортировала ядерного топлива из России на 101, 5 млн. долларов. Кроме того, за 7 месяцев Украина увеличила импорт российского ядерного топлива в натуральном выражении на 61,3% - до 231 тонн с 143,2 тонн годом ранее....Таким образом топливо, как и деньги "не пахнут". А Вы ребята "эмоции" и начинаете как в яслях детишки запускать ручёнки в горшочки и метать содержимое в соседа, не замечая,что прежде сам пачкаешься и ещё не известно в чьём "Горшке"- "ХУ..ЛО" больше.
18.08.2014 21:57:47 Сергей
Посмотрел ,видно чуть в эмоциях написал,да еще и кот по рукам "ездил".Он молчун,но очень чувствительный и "правильный" ,в хорошем смысле.Но суть передана верно.Граждане,будьте адекватными.Вспоминайте экономику и математику,если хорошо учились-философию.Не ведитесь на "братские" вбросы-а попытайтесь с помощью "инструментов" отделить "зерна" от ..ну сами знаете. И,респект,хозяйке форума.
18.08.2014 19:05:38 Сергей
Илона,и дай Бог Вам здоровья.А "гадам"- флаг в руки.Но ,если все таки попадется мыслящий-пусть мыслит.Если ему это не сложно и "головка-не бо,бо".Не,ну чистый "сюр"."Лапота" и "лепота"-а по смыслу ,ни "х-а".И ,такие все обеспокоенные,обозначенные.И,не способные что то аргументированно ответить,кроме "вбросов".Аллло,куратор??!!!Требуем смены персонала,или переподготовки!А то сбросите ,кого не глядя ,а нам тут с "дерьмом" разбираться.И ,что важно -не в вашу пользу. П.С.С обилием согласен,тут и "закладки" всплывают на других форумах.Действительно-"на фиг".У кого мозги есть -сам поймет.
18.08.2014 15:21:25 Кармина
Cергей, нереально. У каждого в голове своя картина происходящего. Проблема в том, что большинство - диванная сотня, которая чистит свое информационное поле под себя. Зомби, иными словами. Ну их - зря время тратить.
18.08.2014 14:52:20 Сергей
Илона,успокойте товарисЧа.Скажите ему ,что не стоит он ни медали,ни благодарности.А вот стремление разобраться в сути происходящего,если это не "вброс из методички"-похвально.
18.08.2014 11:53:25 Karmina
Вас? В СБУ? Чтоб медаль выписали?)
18.08.2014 9:14:01 Сергей
step_У вас с пониманием не очень.Попробую проще для Вас. 1.Своими вечными ценовыми и торговыми войнами РФ сделала из себя "непонятного" и "неудобного" партнера.С которым работать на перспективу,а следовательно "быть привязанным к нему"-большой риск.Риск превышает допустимый и делает практически невозможным планирование развития и получения прибыли. 2.Вы работали с "партнером".Заработанное инвестировали в Крым.В один момент "партнер" захватывает Крым и объявляет ,что теперь собственность не ваша ,а его.Тем самым делает "никчемными" результаты вашего труда.Смысл дальше развивать отношения с ним?С тем ,чтобы в очередной раз заработанное вами превратилось в "труху"?
17.08.2014 23:33:48 step
Ну щас Илона сдаст мой IP СБУ. Спасибо. Привет Вербицкой...
17.08.2014 23:27:01 step
Ну если я понял, то вперед. Тут вроде как высказывался представитель Запорожской АЭС. Да, никто в 42-ом не вел переговоров с Гитлером. Ну не ведите переговоров с Путиным. Флаг вам в руки. И долго Вы переживете без переговоров с кровожадным агрессором и оккупатором?
17.08.2014 23:18:38 step
Господа стронники Украинской стороны. Вы что, всерьез считаете, что надо полностью прекратить все отношения с Россией, как сугубо нацисткой и бесчеловечной страной, осуществляющей агрессию, аннексию и что еще там? Из Ваших высказиываниний я понял, что вообще неприемлете никаких отношений с гитлеровской стороной под названием Россиия. Я правильно понял?
16.08.2014 9:15:19 Сергей
Тут ссылки попроще будут. http://www.youtube.com/watch?v=h7QXxa-SkeQ http://www.youtube.com/watch?v=yYKvNUjRIgk
16.08.2014 7:59:20 Сергей
Точно ничего не перепутали?????Просто стоит сравнить -очень показательно "гимн избранникам расеи" и упомянутое вами "Дойчленд,дойчлленд юбер аллес". Как говоритсЯ -"найдите 5 отличий". http://www.youtube.com/watch?v=uwr8GFNZoCs http://www.youtube.com/watch?v=pEdoLKknCi0&bpctr=1408166566 Олимпиада,аннексия..Теперь Путлер пугает "чудо-оружием" ,прямо как фюрер перед бесславным концом..Правда у того то что должно было летать-летало,нырять-ныряло,плавать-плавало..
16.08.2014 7:35:58 Анатолий
Сергей, а где у Вас энергетика, по-моему только "Дойчленд,дойчлленд юбер аллес".
12.08.2014 22:13:10 Сергей
А у меня проблем не было с самоопределением.Литературу знал,историю,все таки на этой земле у меня 5 поколений лежит.И ,я знаю где.Такие вот украинцы.Беда наша в том ,что во всех подразумевали такую же внутреннюю свободу и ответственность.А как иначе?И были слишком толерантными.А теперь,извините.Если "быдло" не понимает ответственности свободы...Ну ,Вы человек образованный ,может и Эзопа помните..Раз определились ,то и поступок сделать пора?Как родители (это без каких либо "подколок".Если бы я решил-тупо вывез бы не слушая никого и их тоже)?Я по жизни готов отвечать за каждое слово.Подчеркните любое-отвечу.Жизнь такая.Кстати очень удобно.Не надо ничего придумывать и оправдывать.Запоминать не надо-кому чего сказал.С покойным "Карабасом"(Витей Куливаром) в футбол гоняли и бане парились,(в бане -случайно,но общались очень вежливо и с пониманием).Одесса -хорошая школа жизни.Для умных и адекватных.Для "дебилов"-ну ...Так что учитесь отвечать поступками .И не удивляйтесь ,если встретитесь с "нерукопожатостью".Можете преуспеть на "внутреннем" рынке услуг,если будете громче всех вопить -Украины нет!Есть Нанорасея!Украинцев нет! и т.д.Только свое применение тогда адекватно оцените?Ну,и задумайтесь о перспективе-КНДР.
12.08.2014 21:42:28 alex_bykov
Сергей, со своими взглядами я определился давно, всё чаще, в т.ч. благодаря Вашим речам, убеждаюсь, что определился правильно. Как мне быть с родителями и работой - решать уж точно не Вам. И, Сергей, выбирайте выражения - может Вами же сказанное и к Вам пристать...
12.08.2014 21:38:11 Сергей
Саша .а давайте вы определитесь со своими политическими взглядами.А потом мы определимся терпеть или не терпеть Вас тут?Будьте последовательны и делайте поступки."Хунта" побеждает?-срочно увозите родителей!Вы же сын!Побеждает дерьмо(ваше)?-еще срочнее увозите!Когда дерьмо грабить аптеки начнет и мосты,и железнодорожные пути взрывать -поздно будет.вы то их оправдаете,а как же родители? И ищите область применения себе,чтобы иметь возможность поддержать родителей.Менгеле,возможно был знающим специалистом и хорошим экспериментатором..,но найдите кого нибудь из его учеников ,кто гордился бы работой со "светилом"?"Круговая порука мажет как копоть"-парни ,написавшие это .тогда "чалились" в общагах МВТУ,у меня пару любительских записей осталось.Вот,приравняйте себя к ученикам Менгеле ( представителям его стороны),а потом ищите себе рынок применения.Мир тесен.Если кто руки не подаст,или не отзвонится -не удивляйтесь.Это не ЕС,НАТО,ООН,"пиндосы"-нет.Это оценка "дерьма" и своей возможности вести дело с "дерьмом".Поищите перспективы на Кубе,Иране,КНДР.Работать то надо.
12.08.2014 14:11:38 alex_bykov
Лев, давайте о политике будем говорить не здесь, а, например, в моём журнале. Вы правы, далеко не все из моих знакомых и родственников поддерживают мою позицию по Украине, но она такая, какая есть, и является следствием происходящих на Украине процессов. Можете попытаться переубедить, только в ЖЖ и с аргументами. "Ватник" в качестве аргумента не рассматривается.
12.08.2014 12:49:25 Лев
To alex_bykov С недавних пор мне глубоко "пофиг" позиция большинства населения вашей новой родины. Но ведь вы еще недавно были гражданином Украины, здесь осталось куча ваших друзей и знакомых (в том числе и на РАЭС и ХАЭС), ваши родные, кажется, все еще живут в мирном Киеве... Я не верю, что все они (родные, друзья, знакомые) разделяют вашу антиукраинскую позицию (смотри ЖЖ alex-bykov.livejournal.com, который, судя по профайлу, принадлежит вам). У вас же есть ОГРОМНЫЕ возможности, чтобы не "перепостить" бред зомбированных "ватников", а получить из первых рук информацию о событиях на вашей бывшей РОДИНЕ и, хотя бы немного, задуматься. Мне довелось пересекаться с вами по работе, с интересом читал здесь ваши сообщения, которые касаются сферы ядерной энергетики (с ними можно соглашаться или нет, но они, по крайней мере, профессиональны). Продавайте нам ваше ПО (мы ведь не воруем его у вас, а платим довольно большие деньги). Но, в конце-концов, вы и вам подобные «умники» - оставьте НАШУ СТРАНУ в покое, перестаньте лить на нас тонны вашего (в том числе) говна. Мы сами разберемся в НАШЕМ (теперь уже не вашем) РОДНОМ ДОМЕ. "Не плюйте в колодец...", не исключено, что когда-нибудь в недалеком будущем вы захотите (вам придется) вернуться ДОМОЙ... P.S. "вы" написано с маленькой буквы осознанно…
11.08.2014 20:23:15 Сергей
Дык ,зачем про политику?Это беженцы из того "дерьма",что имея украинский паспорт "аквафреш" вывешивали и целовали,причитая Путин приди?Такое "дерьмо" не нужно никому.У себя оставьте.Паспорт чей?Права и ОБЯЗАННОСТИ гражданина понимают?Слово-ответственность , понимают?Готовы отвечать за свои поступки7ВЕЛКАМ!Вы для себя представьте десяток бомжей в Хабаровске ,китайской национальности,которые провозгласили "народного мэра".И завопили -"Дэн СЯо Пин приди,или Мао,или не важно.Для бомжей -не важно.И ,типа "умные",подхватившие.Или ."рУЗКИЙ мир", вас от логики отучил?А ,ну да "имперскость".Типа ,дебил свои возрения транспортирует во "вне".А практика применения твердит ему,что он "дебил",и выводы его -"дебильские"Вы это,уже прониклись Подходами к фруктам,овощам,рыбе т т.д.?Ну,а что завтра?Кому дебил нужен в качестве партнера?Так что -таких "гостей" селите надолго.Нам "дебилы" не нужны.У Вас-могут быть востребованы.
09.08.2014 8:42:57 alex_bykov
Сергей, давайте не про политику - здесь у нас точек соприкосновения почти не осталось. У меня ведь тоже не абстрактные беженцы из Краматорска жили...
08.08.2014 22:45:52 Сергей
Я Саша ,почему сегодня "недобрый"?Потому что позавчера наконец удалось одному коллеге ,с помощью других вывезти родителей из под Донецка.Отец-"лежачий" ,поэтому все надеялись на "авось".Старики отказывались.Насмотрелись на "быдлоту" и "добровольцев-освободителей".Мнение от "свои мальчики",и "любая идея имеет право на существование",при жизни рядом с "дерьмом" -быстро ,относительно (все таки 2 месяца) изменилось на -"...........".Особенно,после обстрелов и извинений "ополченцев"-"Это не мы,это "кадыровцы",а мы только позиции охраняем".Понаблюдали "быдло" в быту.Хватило с избытком.Это ваша "имперскость"?"рУЗКИЙ мир"?Сейчас в Энергодаре более 300 беженцев,не считая еще 2 сотни переехавших.У кумовьев на даче живут 9 человек.Из Ясиноватой.Дача небольшая.Так что как то так.А еще Украине отстраивать все придется.И с кем о перспективах говорить и работать?С представителями "шизофренника"?А,если завтра Путлер даст приказ?Не помните такую старую песню?Так что привыкайте к новому месту в мире,и не жалуйтесь в Лигу Сексуальных реформ.Вы то ,-не Паниковский.
08.08.2014 22:29:41 alex_bykov
Сергей, у меня аргументы исчерпаны, Вы не хотите слышать то, что с Вашей точкой зрения не совпадает. Решили переходить на Вест, не мне Вас отговаривать, хотя аргументация, с моей точки зрения, смешная. С родителями тоже просто. Поскольку они отказались переезжать, могу их состояние и здоровье мониторить только удалённо, если что, им помогут. Остаётся только надеяться, что неудержимая украинская демократия их не заденет. Вот, как-то так.
08.08.2014 22:19:33 Сергей
Александр,ну какие эмоции?Эмоции это больше у пиарщиков РосАтома,и Вы это знаете.Еще раз повторю -по подходам и обоснованию смешанных зон ,-вопросов по докладам и отчетам не возникало.Как и не возникало по этапам проведения работ.Были ли трудности?Конечно.Кстати,почему бы не вспомнить "недоумение" Котенева?По результатам на Козлодуе?Наверное оно возникло от проработанности реализуемых решений и готовности их сопровождать.Это к оценке как партнера и сложности расчетов смешанных зон.Наверное,показательное "отмораживание" от оценки результатов эксплуатации на ЮУАЭС и последующие поступки-выводы,тоже говорят о "готовности партнера" к нормальной работе.Нет,ну цели "партнера" то понятны ,да только ..рынок понимаете.И соответствовать надо.Напомнить в ЗН Оленинско-Марковское "побуждение к сотрудничеству"?В статье Ольги Павловны.А ,теперь ,вздохните поглубже и постарайтесь осознать простую мысль.Есть неадекватное государство-агрессор и оккупант,его поступкам оценка правовая уже дана и в ПАСЕ ,и в ООН.Кто в здравом уме будет строить свои планы развития и существования в зависимости от оккупанта?И агрессора?Теперь выдыхайте,осознавайте и живите дальше.Много желающих ставить свои перспективы в зависимость от КНДР?Немного.Но,им хотя бы мозгов пока хватало воздерживаться от прямой агрессии и оккупации.Потому терпят,и кормят.У Вас случай другой-остро -клинический.Так что не удивляйтесь.За родителей больше не беспокоитесь7Или это "фишка" такая была?Один за родителей,другой за сына..Но ,как то так быстро успокоились..Так что не удивляйтесь ,если проблемы "железа" будут стараться решать с другими.Представителями нормальных стран.Зато есть новые рынки-Куба,Никарагуа,Венесуэла и т.д.
03.08.2014 17:15:24 alex_bykov
Сергей, "выключайте" эмоции, если хотите говорить на технические темы. По крайней мере то, что Вы наговорили в эмоциональном запале, "из моего окопа" выглядит ровно противоположным образом... По конференции в ГП - доклады Акифа и Ко у меня есть, благо, они есть в открытом доступе. Ещё раз повторюсь, подходы к обоснованию безопасности у ГП и ЦПАЗа (Веста) разные. То, что украинско-американская сторона представила часть своих результатов - молодцы, но их невозможно проверить без исходных данных, отсюда и дискуссия только в формальном ключе. Сравните с теми же AER, в которых участвуют представители разных стран, при этом также подходы к обоснованиям безопасности различны, но считают они на общем пакете исходных данных, т.е. есть предмет для дискуссии и обмена опытом при публикации результатов и их перекрёстной проверке. Я многого не знаю по Вестовскому топливу (после 2004 года, так вообще только по верхам), но после передачи геометрии и матсостава в "Импульс" могу сказать, что наши результаты с результатами Акифа лежат в пределах погрешностей кодов, так что с НФХ "прямой" зоны всё тип-топ. А вот дальше начинаются "танцы с бубном" даже вокруг НФХ, когда имеешь перед глазами картину по расчёту и по датчикам. И опять переходим к комплексному анализу проблемы, для которого просто недостаточно исходных данных.
03.08.2014 0:24:19 Сергей
Стоп.Саша,а разве на конференциях ГП не обсуждалась именно практика подходов,их обоснованность и результаты?Напомнить?И претензий ни по подходам ,ни по обоснованиям смешанных зон и безопасности -как то не было.Акиф,насколько помню,если хотите могу ссылки на доклады кинуть как раз говорил о НФХ.И подходах,с точки зрения НФХ.По применению и опыту по "железу"-тут несколько другая картина.Но,не УжОс.По крайней мере по сравнению с "некоторыми" изделиями ТВЭЛ и проблемами с ними ("решетки","предметы").Статистику по "неотказам" от ТВЭЛа сами наверное знаете?И ,откуда "нулевой" вариант вырисовался?И результат,после "меморандума"?А теперь поставщик еще и агрессор и оккупант.Не верите?Документы ООН посмотрите,с людьми пообщайтесь.Стол с кем?С Гитлером за стол в 42 сели бы?Вы привыкайте.От озабоченности за судьбу родителей,переходить к озабоченности от того как Вас воспринимают в нормальном мире.И какие делают выводы.Заодно перспективы рисуются.КНДР,КУБА,Никарагуа,Венесуэла -вот ваш путь.Там можно искать свое "счастье".При осознании того ,во что сами превращаетесь.И ,оценке себя -как партнера.
01.08.2014 22:33:24 alex_bykov
Сергей, презентации могут обсуждаться, если у обеих сторон есть хотя бы минимум информации. Как можно что-то обсуждать только на основании представленных результатов, если нет исходных данных для обсуждения и подходы к обоснованию безопасности различны?.. Сказать, действительно, нечего было, чай ОКБ ГП не Кирст. По использованию на украинских блоках топливо Веста пока рано с чем-либо сравнивать. По финнам опыт положительный, как мне кажется, потому, что финны вложили изрядное количество денег в альтернативу, потому и могли взять BNFL и ОКБ ГП за причинное место (деньги) и усадить за один стол. Никаких отличий от ПКЯТУ не замечаете?.. Там ЭО привлекли на самом последнем этапе со словами: "Эй, ты, подпиши,мы тут что-то тебе в зону поставим...". По поводу доли рынка, не задавайте риторических вопросов - достаточно сказать, слово "советская" конструкция, чтобы понять "ареал". А специалисты и опыт и там, и там...
01.08.2014 19:20:39 Сергей
А почему ТВЭЛ и Гидропресс с 2007 года на конференциях ГП в Подольске никакого слова не молвил по докладам о "смешанных зонах" и их обоснованиям?Сказать нечего было?По использованию в Украине,лучше чем с некоторыми "детищами" ТВЭЛ.встречный вопрос-а почему ТВЭЛ лезет в Швецию в "квадрат"?А почему Финны на ВВЭР440 имеют положительный опыт эксплуатации от BNPL?А кто их выкупил?А простой вопрос-слабо по мировой доле производства топлива Вестингами и ТВЭЛом?Так где специалисты и опыт?
01.08.2014 18:36:31 Дмитрий
А почему скромно умалчивается об уже имеющемся опыте использования топлива от Вестингауз на Украине и в Словакиии. Повторения не боитесь?
* Ваше имя