AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость
Український тиждень

19.09.2011 22:13:29

ГП «НАЭК «Энергоатом» по результатам тендера 8 сентября заключило соглашение с ООО «Контекст-медиа» на услуги по распространению информации стоимостью 1 420 000 грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок». 

Согласно конкурсной документации, «Контекст-медиа» в течение 2011 года должен ежемесячно готовить медиаплан и заниматься размещением информационных сообщений, статей, интервью о деятельности ГП НАЭК «Энергоатом» в ведущих газетах и ​​журналах Украины

Приложение «Технические требования к услугам информационных агентств», который подписала пресс-секретарь-помощник президента «Энергоатома» Н.И. Козлова, предполагает трату 80% бюджета (1,13 млн грн.) на размещение материалов в центральных печатных СМИ (перечень отсутствует). 
Региональные СМИ получат 10% бюджета (142 тыс. грн.). 5% будут стоить согласование и подготовка материалов к печати. Также 5% пойдет на организацию встреч руководства компании «Энергоатом», представителей АЭС с журналистами (пресс-завтраки, пресс-клубы и другие мероприятия). 

От исполнителя услуг по информационному наполнению, кроме подготовки и распространения информационной продукции требуется, в частности, создание положительного имиджа компании ГП НАЭК «Энергоатом» и его проектов, формирование общественного мнения о важности «мирного атома» для Украины, о технологии безопасности на АЭС и позиционирование компании как технологически прогрессивной структуры, которая заботится об экологии Украины (данное требование почему-то не осмечено тендерным предложением - ред.).

В августе «Энергоатом» заключил соглашение с ООО «ЭС комюникейшн групп» на изготовление и размещение телепередач стоимостью 1,75 млн грн. 

Источник: Український тиждень

Комментарий AtomNews: Данное тендерное предложение содержит целый ряд прямых и косвенных нарушений законодательства, оскорбительных намеков в адрес ведущих СМИ, которые, оказывается, могут размещать джинсу. Но больше всего смущает пренебрежительное отношение к общественности, мнение которой, как считают в Энергоатоме, можно сформировать всего за какие-то 500 тысяч гривень в месяц. К слову, как бы ни собирались размещать сотрудники Контекст-Медиа статьи, например, "о технологии безопасности на АЭС" (к слову, что это за явление такое нашей редакции неизвестно), зная нюансы работы атомного монополиста, с одной стороны, и PR-агентств - с другой, стоит отметить, что СМИ, которые окажутся в актах принятых работ, впоследствие могут попасть под серьезные проверки контрольных органов, внимательно отслеживающих финансовую деятельность Энергоатома.



 
 

Другие статьи по теме

Оказывается(130)

 
 Комментарии
21.09.2011 8:09:44 БУХГАЛТЕР & ЗАКОН
Из норм НКУ следует, что в состав расходов на сбыт могут быть отнесены любые рекламные расходы, соответствующие требованиям Закона № 270, в том числе расходы на организацию приемов, презентаций и праздников, приобретение и распространение подарков, включая бесплатную раздачу образцов товаров или бесплатное предоставление услуг (выполнение работ) в рекламных целях. Однако, исходя из позиции налоговых органов, в расходы на сбыт в налоговом учете должны быть включены лишь расходы на рекламу касательно товаров (работ, услуг), которые реализуются именно ее заказчиком. В праве на расходы по остальным рекламным мероприятиям, в том числе в части бесплатной раздачи образцов товаров в рекламных целях, налоговики на данный момент отказывают (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/BZ003199.html)
20.09.2011 16:22:17 технари
наличие пяти фото пресс-секретаря в одном журнале и присваивание авторства этим же пресс-секретарем Козловой - как минимум дурной тон. Это непрофессионализм и самопиар Козловой за счет средств компании. В любой другой структуре такой пресс-секретарь был уволен по причине профнепригодности.
20.09.2011 15:52:52 Karmina
Я Вас прошу - кто присылал статьи, того и публиковали. Просто зависело от начальства ведущего, чья подпись. Но гонорары платились ведущим, а не руководящим :)
20.09.2011 15:39:35 energo_atom
Кармине: к Вам претензий нет, тогда авторы статей указывались (хотя бы на уровне директора департмента/начальника отдела, а бывало и ведущий инженер проскакивал), а большинство Вас в лицо и не знало. Зато сейчас любой журнал - бенефис пресс-секретаря.
20.09.2011 15:18:41 Кармина
antivizorу: так и я говорю, что мало. Еще раз: меня не смущает сколько, меня смущает как.
20.09.2011 14:22:02 -
рядовой работник АЭС? Не верю (с) пообщайтесь либо со своими из ОРОиСМИ, либо с пиарщиками губернатора, чтобы адекватно цены так сказать оценить. Такая стоимость биллборда в центре Киева, а не в городе Энергодар.
20.09.2011 14:16:46 antivizor
to Karmina: к сожалению не угадали. я не представитель какого-то там Контекста, но рядовой работник АЭС через которого идет оформление такого рода договоров. А цифра за билборд, что для НАЭКа, что для ЧП, что для физлица одна и та же у нас в городе и в областных центрах. отличается лишь стоимостью в зависимости от места размещения. А теперь посчитайте количество АЭС, все договора на аудиовизуальную пропаганду, семинары, конференции. Дали бы мне 1.5 ляма я бы наверно не уложился.
20.09.2011 12:06:47 технари
Думаю, что Козлова Н.И. еще как читает Ваш сайт) Илона, извините, но Вы так все усложняете: информповоды, агенты, блоки... Это ж нужно работать, мозги иметь, напрягаться. А тут 1,5 млн. у президента Козлова выпросила - теперь главное побыстрее их обналичить и освоить. Тут, извините, не до Ваших сложностей.
20.09.2011 11:54:14 Karmina
Это диффамация в адрес натальи иванны. Читать мой сайт ниже ее достоинства! Но на всякий случай делюсь, как работают самые крутые агентства на самых крутых заказчиков. Или агенты. Они не платят за пиар. они платят за блоки по негативу в ведущих и цитируемых СМИ. Прикиньте сколько домиков можно построить, цифра-то виртуальная... И куда дороже банального пиара.
20.09.2011 11:51:13 технари
Илона, Ваш сайт читают и Козлова, и ее карманные подрядчики, судя по последним комментариям) Сейчас Вам расскажут, что 1,5 млн. вообще ничто, дайте больше, потому что очень кушать вкусно хочется
20.09.2011 11:26:09 Karmina
Та Вы шо? А что ж это мы размещали ранее за 1,5 тыс грн в месяц билборд и за это еще и муниципальные СМИ отписывались? можно конечно и за полтора лимона за месяц билборд закупить, никто не откажет. Это раз. Два - размещение заказного материала через слабенькое пиар-агентство будет стоить и 30 и 80 тыс. Если грамотно подать информповод и работать с журналистом - то пресс-служба может сделать его на шару, а хорошее пиар-агентство организовать незаказной материал на тех же плюсах за пятерку. И три. А никто не говорил, что неоправданы полтора лимона. Криминал не в средствах, а в том, что ни у Контекста, от которого, видимо, Вы пишете, ни у Энергоатома не хватило мозгов не прописывать задачи в публичном доступе. Попадете и вы, попадут и СМИ, которыми Вы акты закрывать будете. Если, конечно, не под плашкой реклама. реально на пиар должно уходить не менее процента от оборота. в идеале 5. Но это когда речь идет о маркетинге, конкурентном товаре. У вас не пиар, а информирование. И именно информирование должно быть в тендерной заявке. Согласно понятно какому закону. Все.
20.09.2011 11:04:18 antivizor
to Karmina: Прежде чем писать ересь типа "200 хотя бы на наружку и копеечные договора в областных СМИ", нужно промониторить рынок. А по нынешним меркам в областном центре аренда бигборда стоит 1500 грн. в месяц, а годовой договор с региональным ТВ от 100 до 200 тыс. грн. на еженедельное размещение репортажей. Даже на 1+1 размещение одного заказного репортажа стоит порядка 30 тыс. грн. Так что указанные 1.5 ляма фигня полная - оправдано на один квартал.
20.09.2011 10:46:35 Karmina
Не. Это услуги мониторинга СМИ. То есть, отслеживания публикаций. НАЁК и так давно работает с Контекст-Медиа в этом направлении. Но как пиар-агентство что-то я контекст, в котором пару лет работала с его первого дня создания как Агентства деловой информации (context-ua.com) редактором отдела политики, что-то не помню.
20.09.2011 10:29:27 123
Это оно: http://www.context-ua.com/ru/istochniki ?
20.09.2011 10:29:06 технари
Именно так - куда и как. Пока мы видим программу на УТ-1. Вернее, честно сказать, не видим, потому что программу поставили в субботу, а теперь еще и в четыре часа дня. А сначала заявили, что вечером будет. Кто ее смотрит? Я уже даже не хочу говорить о содержании программы. Над расшифровками программы, спасибо, что вывешиваете, можно только вздыхать и тихо нецензурно выражаться. а теперь еще 1.5 млн. выкинем в пропасть. Илона, какие станции? Представляете, каково технарям-станционщикам читать, как любимая дирекция вот так просто больше 3 млн. гривен дарит какой-то Козловой. А ведь таких козловых в компании - всех и не перечесть. ..
20.09.2011 10:10:21 Karmina
Ну из 7 млн тоже можно много хорошего сделать. Станциям бы по лимону раздать хотя бы на обновление техники, плюс тыш по 200 хотя бы на наружку и копеечные договора в областных СМИ. Да ничего особенного не произойдет в восприятии Энергоатома в этой стране, даже если Наталью Иванну президентом Энергоатома назначат. Гражданский министр обороны в атомной проекции, ткскзть. Я, кстати, серьезно. Наша общественность в лице отдельных ярких ее представителей выучила три лозунга и четыре реплики с места. На нее бесполезно даже 35 копеек расходовать - все равно "попка дурак". СМИ... Если получат грамотные журналисты деньги, эффект будет хороший. Они как Матроскин, вдвое сильней свою корову (Энергоатом, не Козлову Н.И.) любить будут. Нет проблем. Проблема не в том, что деньги идут, вопрос куда и как.
20.09.2011 10:00:45 технари
Илона, я боюсь, на следующий год Козлова получит эти 6-7 миллионов, раз на квартал щедрый президент дал 1,5 млн. И маховик негатива по отношению к компании, который сейчас начнет раскручиваться, просто замелькает.
20.09.2011 9:57:00 Karmina
Не. Для полностью негативного должен быть тендер на 7 лимонов на полгода, а не на 1,5 на квартал :) На 7 лимонов можно очень много нудных безграмотных заказух (вычитывать-то некому) разместить, которые полностью нивелируют эффект от грамотного и профессионального менеджмента в отрасли (гипотетически, ничего личного). Но кстати, справедливости ради, в том тендере на 7 лимонов тендерной документацией общественности так в лицо не плевали. Чего-то меня задело, что моя поддержка атомной энергетики оценена не более, чем в 35 копеек в квартал.
20.09.2011 9:51:10 технари
Илона, спасибо за разъяснения. А Вам не кажется, что эффект может быть даже не нулевым, а полностью негативным от такой неприкрытой скупки площадей под заказные статьи? Что-то припоминается, что пару лет назад Энергоатом уже называли лидером по размещению заказух. Недашковский с козловой хотят снова стать первыми в этом деле? Разве так создашь позитивный имидж компании?
20.09.2011 9:45:49 джинсы (levis)
раз 3 месяца - тогда это достойный распил средств "заниженного" тарифа. Давайте посмотрим на "рейтинг" компании под новый год. Вдруг он действительно повысится до заоблачных высот, а власти и общественность скажуть "да" мини-реакторам в каждом доме
20.09.2011 9:43:16 Karmina
И технарям (начинала писать первым, да обновления адоба сьели). Пресс-конференции, ланчи и прочие завтраки готовить на уровне сценария и приглашений - только вопрос пресс-службы. Но плюшки и сувенирка - нет. Хотя, тогда зачем, спрашивается, Управделами хлеб ест. Впрочем, с их тарифами, даже через такой тендер и то экономия выходит. Далее. 75 тыс за согласование - это реальный заработок Контекст-Медиа. Их услуги. И 5% от суммы это по-божески. Разбазаривание денег... В таком виде - публичная покупка общественного мнения и площадей СМИ - действительно разбазаривание. Эффект нулевой. Меня все-таки смущает более покупка общественного мнения и прямым текстом прописанные заказняки в СМИ. Такое впечатление, что юристы (ну члены ТК могут не разбираться) тупо положили на Н.И. Козлову-Прудку. Извините за скудность речи.
20.09.2011 9:36:32 -
Какой 10 лет?! Сказано же, договор на квартал, до конца этого года.
20.09.2011 9:35:56 Karmina
Энерго_атому: А мы тоже так работали? (перепуганно) сколько себя помню, всегда реверансила и упрашивала всех без исключения написать в журнал, а как оно со стороны кто ж знает. Подписей своих тоже под статьями (даже своими) не ставила - ибо тоже мне авторитетный специалист (целевая аудитория журнала - разные сегменты общественности и атомщики, их мое мнение не интересует, им нужны авторитетные коллеги.
20.09.2011 9:32:11 Кармина
по порядку сверху вниз. Джинсам Ливайс. Договор заключен до конца года.
20.09.2011 9:26:27 джинсы (levis)
тут не понятно, сколько времени контексты будут пиарить Энергоатом, может это 1 месяц, может 10 лет. Если 10 лет - сумма вполне приемлемая как по мне. Бабло победит зло (для Энергоатома - всякую альтернативщину там, угли и воды)
20.09.2011 9:25:16 -
А ничего, что каждый номер журнала стоит около 100 тысяч гривен? И по договору подрядчик должен обеспечивать ПОЛНОСТЬЮ наполнение, верстку и печать журнала? Что же получается, фирмочка и Козлова прогоняют и пилят 100 тысяч, а народ вместо решения производственных задач должен писать в журнал?! О, кстати, а вы читали русский вариант журнала? Советую! Посмеетесь! Судя по всему, Козлова экономит себе в карман на ставке переводчика и украинские тексты просто прогоняют через компьютерный переводчик. Результат - оборжаться!
20.09.2011 9:14:17 energo_atom
вы что, какие гонорары, это же священный долг каждого "технаря" - написать за 2 дня статью, потому что "номер уже идет в печать", ответить на плохой комментарий в какой-нибудь "дойче велле", или подготовить за полдня срочный доклад в какую-нибудь Вену
20.09.2011 9:04:01 -
А Козлова гонорары платит технарям, которые за нее работают? Да, фото Козловой в журнале даже больше, чем фото президента!
20.09.2011 9:02:16 глупый вопрос
А почему отсутствует перечень СМИ, где будут размещать? Козлова Н.И. не знает, куда будет пихать заказухи? Огласите список СМИ,которые заведомо пойдут на размещение заказух от Энергоатома! Этот договор очень попахивает отмыванием денег и хорошими откатами Козловой.Разве не так?
20.09.2011 8:56:48 energo_atom
Кроме того, статьи, например, для журнала НАЭК, пишут службы (технические, например), а выдают их в печать под фотографией пресс-секратаря, либо, в лучшем случае, оформят как интервью пресс-секретаря с кем-то из руководства.
20.09.2011 8:30:47 технари
Илона, мы технари, люди темные, в пиарах ничего не смыслящие. Может Вы разъясните: а разве готовить пресс-ланчи, пресс-конференции и т.д. - это не дело пресс-службы Энергоатома? Разве не за это товарищи из пресс-службы зарплату получают? А тут, извините, 5%, т.е. 75 тысяч гривен мадам Козлова Н.И. себе в карман положит за то, что должна выполнять согласно должностной инструкции? Я правильно понимаю? А еще 75 тысяч гривен за "согласование статей"??? Извините, а за что Козлова Н.И. получает зарплату в Энергоатоме??? И вообще как понимать такое разбазаривание денег на фоне воплей руководства компании о страшном дефиците средств на безопасность?
20.09.2011 4:37:12 К
Распоряжение Кабинета Министров Украины от 3 августа 2011 № 736-р выполнено! А про крыс и кабели будет?
20.09.2011 4:29:43 J
Одна заметка про джип - это такой пиар ... Позитивный
20.09.2011 1:37:09 -
Вы все завидуете как обычно. Это проявление гражданского мужества пресс-секретаря - помощника Казловой Н.И.
20.09.2011 0:13:15 -
мнение общественности за 1,5 лимона - это ж почти 35 коп на душу. а еще СМИ платить...
* Имя