AtomNews

Агентство атомных новостей  

RSS
АНОНС. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ШКОЛЫ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ»     ПРЕЗИДЕНТ ЭНЕРГОАТОМА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА 2015 ГОД     О НЕДОВЕРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТАМ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ И МАГАТЭ     ХМЕЛЬНИЦКАЯ АЭС В 2014 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТЕЖИ В БЮДЖЕТ НА 9% ‒ ДО 368,6 МЛН ГРН     ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ПРОХОДИТ КУРС ПОДДЕРЖАНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ     
Мнение эксперта 
01.04.2016 16:07:11 

18.03.2015 8:53:49 Левый берег

17.07.2014 15:08:03 

23.06.2014 15:58:00 Дело

12.06.2014 18:31:42 AtomNews

07.05.2014 15:16:50 UA-energy

06.03.2014 16:46:28 Форбс.ua

31.01.2014 10:38:29 AtomNews

24.10.2013 10:13:32 AtomNews

02.10.2013 13:58:02 

Новость
AtomNews

14.03.2013 0:39:26

В "Энергорынок" в 2012 году было отпущено около 85 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 75,5 млн. кВтч ниже показателя 2011 года, - отметила исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке НАЭК "Энергоатом" Наталья Шумкова в ходе круглого стола "Совершенствование систем тарифообразования в электроэнергетике в контексте выполнения положений статей 9, 10 и 11 Конвенции о ядерной безопасности" 13 марта.

"Мы хорошо подготовились к работе в осенне-зимний период 2012/2013 годов и успешно его завершаем", - сказала Наталья Юрьевна, отметив, что ожидаемый объем производства электроэнергии АЭС в этот период составит около 47,5 млрд кВтч, что на 1,8 млрд кВтч меньше с  аналогичным периодом прошлого года. 

Основные причины уменьшения производства, по ее словам, –  увеличение продолжительности пребывания энергоблоков в резерве и  значительные диспетчерские ограничения.

По словам исполнительного директора "Энергоатома", в 2012 году Компания  полностью выполнила все поставленные Державой задачи по безопасному и надежному обеспечению экономики  и населения страны экологически чистой, дешевой электроэнергией. Однако показатели стабильной работы АЭС  были достигнуты при  весьма сложном финансово-экономическом состоянии НАЭК «Энергоатом».

Дефицит средств, необходимых атомным станциям для обеспечения безопасности, составляет около 2,5 млрд грн, и уровень тарифов на электроэнергию генерации АЭС не обеспечивает необходимого финансирования работ по обеспечению безопасности энергоблоков. Подобная ситуация обусловлена снижением тарифа на э/э для атомных электростанций в 2013 году.

"Общая потребность атомных станций составляет 2,9 млрд грн. В тариф включено всего 516 млн грн", — заявила исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке.

Н. Шумкова отметила, что ядерная безопасность является необходимой составляющей в выполнении программ по продлению сроков эксплуатации действующих энергоблоков как минимум на 20 лет. По ее словам, в течение последующих шесть лет необходимо продлить срок эксплуатации девять атомных блоков, что потребует 27 млрд гривен вложений.

Для обеспечения производственных, инвестиционных и социальных программ НАЭК необходимо увеличение тарифов. "Нужды НАЭК можно покрыть за счет увеличения тарифа на 5,7 коп. за кВт-час. — до уровня 27,3 коп. за кВт-час", — считает исполнительный директор НАЭКа.

Любопытно, что несмотря на финансовые трудности, Компания является добросовестным и  ответственным налогоплательщиком. Так, при общей сумме в 6,3 млрд грн. начислений в бюджеты всех уровней и расчетов по страхованию, фактически уплачено 8,3 млрд грн., или 132,0% от начислений.

"Тем не мене, ухудшение расчетов Энергорынка с Компанией и крайне недостаточный уровень тарифа за отпущенную электроэнергию не позволяют атомной энергетике  уверенно смотреть в будущее, реализовывать стратегические задачи развития отрасли. Не может технологически-сложная, наукоемкая отрасль, гарант энергетической независимости страны  балансировать на грани выживания, не вкладывать средств в повышение безопасности и развитие", - резюмировала Н. Шумкова.



 
 

Другие статьи по теме


 
 Комментарии
24.03.2013 9:38:28 Сергей
Про "оптимизьм".Пока спать не лег.Ситуация.Гена и Чебурашка. Г.-Слушай ,почему ты ерзаешь? Ч.-Понимаешь,я на какой то большой гвоздь сел. Г.-Ну ,так возьми и пересядь. Ч.-Да,ничего.Я,уже ,почти привык...
24.03.2013 9:17:31 Сергей
Вы ,бы не страдали так.А,казахов спросили.Или лошадь.Кормили ли ее.А,потом "втюхивайте" ей (и казахам) вместо сена -свои лозунги.Небось поможет..И!Не останавливайтесь.Посмотрите вокруг.А как же демография?Вы..,это.Призовите женщин.Даешь роды за 20 дней.Ну,и главное.Вы это им -с оптимизмом."Лучезарный" наш...
22.03.2013 20:09:48 Синоптик
Казахи говорят: Под тем, кто потерял уверенность, конь перестает скакать! Скептицизм и понурые плечи делу не помогают, особенно, руководителям. Жить на земле всегда трудно, однако это включает ежегодное бесплатное путешествие вокруг солнца. Пободрее, товарищи!!!
22.03.2013 12:14:19 В.Седнев
"Есть здравый смысл и логика,приложенные к знаниям"_ Может все проще, "знания"- определяют "здравый смыл", т.к. "логика" это часть области совокупных, включая и уголовный Кодекс, "знаний". Энтузазизм бывает разный: один-Павки Корчагина, другой, тоже Павки, нынее отдыхающего где-то в США. Но лучше, без того и другого энтузазизма. Извините, А.Райкина вспомнил.
22.03.2013 9:39:18 Сергей
Экие пафосные лозунги.Я солидарен с другим тезисом-"Каждый подвиг,-это чья та недоработка или преступление".Не надо учить -"Родину любить".Не надо свою некомпетентность,неумение и неспособность пытаться "нивелировать"(или скрыть) "энтузиазмом".Есть здравый смысл и логика,приложенные к знаниям.Если чего то не хватает-имейте мужество сказать об этом и уйти.Не хочется ,не призывайте других к подвигам.Это ваша некомпетентность.В организации,подборе,мотивировании..Профессиональных учителей любить Родину,к сожалению накопилось достаточно.Слишком далеки они от реальной работы,повторяя "мантры" лозунгов ,не понимая их смысл .Это из "заклинателей"-"Нам бы в лаву кипучую,да в Бучу летучую.."Да руками и мозгами не много дано..
21.03.2013 22:28:25 Синоптик
Энтузиазм, а не апатия, вращают землю! Апатия - это зло. Не стоит изнурять себя бесплодными терзаниями по поводу всемирного голода или коррупции. Надо, засучив рукава, делать дело на своем рабочем месте, профессионально, каждый день, терпеливо, привлекая на свою сторону как можно больше таких же энтузиастов. Энтузиазм заразителен, а успехи, пусть небольшие, подзаряжают наши аккумуляторы и укрепляют уверенность.
21.03.2013 20:14:31 В.Седнев
"Но,как нормальному специалисту "сделать результат" ?"_ Начальнику,коллегам и пр., нужно своевременно оказать помощь "нормальному специалисту". Ну и самому,"ушами не хлопать",а работать, работать и работать(подобно, извесному изречени), если он "нормальный".
20.03.2013 22:40:12 Сергей
В.Седневу. Согласен с Вами ,что необходим "изощренный ум, предприимчивость и работоспособность без имитации кипучей деятельности и годами ожидания у моря погоды".Это как квалификационные требования для специалиста.Но любой специалист должен отвечать и за конечный результат.Конечно ,количество ,в данном случае,не определяет качество (по результату).Но,как нормальному специалисту "сделать результат" ?Если он "нормальный",то он должен вписываться в правила игры.А,если по ходу игры правила переписываются?Будет ли нормальный специалист входить в эту "игру"?Или .как раз это способ ввести в игру специалистов-коньюктурщиков.Которые могут ,"с хода",сразу обосновать диаметральные позиции.И ,выбрать "нужную"?А,где тогда место нормальным специалистам?Ведь их выводы могут быть "неудобными". Да ,действительно другого выхода нет.Но есть ли понимание у "устанавливающих правила игры" положения дел?И осознание их ответственности?
20.03.2013 22:00:44 в.Седнев
" А инвестиции под что,и при каких условиях?"_ Сергей, для этого должны быть "изощренный ум, предприимчивость и работоспособность без имитации кипучей деятельности и годами ожидания у моря погоды". При зазеркальных услових, когда с каждым годом в стране с увеличением числа"образованных" экономистов, экономика стремиться к нулевому уровню, другого выхода не вижу.
20.03.2013 0:44:42 Синоптик
За счет тарифа еще никому не удавалось "реализовать стратегические задачи отрасли". Тут нужны инвестиции. Что касается повышения безопасности, то тут требуется ясность и строгая финансовая дисциплина. Да, безопасность АЭС недешево стоит, однако, что это за бесконечные мероприятия по ее повышению? Эдак можно пол-блока перестроить и заменить, а кто доказал, что все это повысит эту самую безопасность. Любая модернизация несет риск новых отказов. Поэтому надо быть способным аргументировано противостоять чрезмерным требованиям регулирующего органа и международных документов. Надо изживать эту дрожь в коленках, нервный рефлекс брать под козырек, когда кто-то вруг чего-то "предписывает", пост-чернобыльский синдром, так сказать. Может быть, надо посмотреть, сколько средств и во что вкладывают европейские страны. Вспомнить, сколько технических мероприятий было уже выполнено по доведению уровня безопасности ввэр440 и 1000 в 90-х годах. Модернизация оборудования - это последнее, на что решаются наши зарубежные коллеги, и только тогда, когда уж совсем выхода нет. Большинство спокойно и аккуратно эксплуатирует то, что было построено 20-30 лет назад. Примеров, когда с барского плеча заменяли перегрузочные машины, или вдруг решали изменить поставщика ядерного топлива - единицы. С такими "прожектами" там скоро можно без штанов остаться и с новым советом директоров. А самое главное, что с такими утопическими проектами не будет хватать денег на элементаноый ремонт и техобслуживание, а вот как раз тут-то и таится самая большая угроза безопасной и надежной эксплуатации. ...Тщательнее надо с деньгами работать. И умело, по-хозяйски, по-инженерному и с научными данными обосновывать необходимость выполнения дополнительных инженерных мероприятий.
20.03.2013 0:44:39 Синоптик
За счет тарифа еще никому не удавалось "реализовать стратегические задачи отрасли". Тут нужны инвестиции. Что касается повышения безопасности, то тут требуется ясность и строгая финансовая дисциплина. Да, безопасность АЭС недешево стоит, однако, что это за бесконечные мероприятия по ее повышению? Эдак можно пол-блока перестроить и заменить, а кто доказал, что все это повысит эту самую безопасность. Любая модернизация несет риск новых отказов. Поэтому надо быть способным аргументировано противостоять чрезмерным требованиям регулирующего органа и международных документов. Надо изживать эту дрожь в коленках, нервный рефлекс брать под козырек, когда кто-то вруг чего-то "предписывает", пост-чернобыльский синдром, так сказать. Может быть, надо посмотреть, сколько средств и во что вкладывают европейские страны. Вспомнить, сколько технических мероприятий было уже выполнено по доведению уровня безопасности ввэр440 и 1000 в 90-х годах. Модернизация оборудования - это последнее, на что решаются наши зарубежные коллеги, и только тогда, когда уж совсем выхода нет. Большинство спокойно и аккуратно эксплуатирует то, что было построено 20-30 лет назад. Примеров, когда с барского плеча заменяли перегрузочные машины, или вдруг решали изменить поставщика ядерного топлива - единицы. С такими "прожектами" там скоро можно без штанов остаться и с новым советом директоров. А самое главное, что с такими утопическими проектами не будет хватать денег на элементаноый ремонт и техобслуживание, а вот как раз тут-то и таится самая большая угроза безопасной и надежной эксплуатации. ...Тщательнее надо с деньгами работать. И умело, по-хозяйски, по-инженерному и с научными данными обосновывать необходимость выполнения дополнительных инженерных мероприятий.
20.03.2013 0:34:23 Сергей
Владимир Анатольевич.А инвестиции под что,и при каких условиях?Если Я-инвестор,и у меня -есть деньги.Убедите меня в экономической состоятельности предложений и дайте гарантии возврата моих денег.Если все непрозрачно или "непонятно",-то я в это дело свой "рупь" не дам.А ,если Я-владелец,то при таком заимствовании "нечем сдачу давать".Типа -"хватит торговать".
19.03.2013 17:47:43 В.Седнев
"Не может технологически-сложная, наукоемкая отрасль, гарант энергетической независимости страны балансировать на грани выживания, не вкладывать средств в повышение безопасности и развитие", - резюмировала Н. Шумкова._ Все верно! Но "средства" нужно искать! Изучали же политэкономию "классиков марксизма" времен капитализма! Добавочные "копейки" будут "сыпаться" в наше время только при наличии инвестиций. Нет инвестиций-нет "копеек". Вроде идем в капиталистическую "европу", а при упоминании капиталистических законов "стыдливо опускаем взор в землю". Но там "копеек" нет. Опыт ГК "Росатом" на себя примеряли?
19.03.2013 7:00:02 б.н.
вы не правы, нижняя челюсть это сейчас самый писк, например Королевская, Сабчак....это характеризирует аппазиционность...типа вся в белом на баррикадах, руки сами тянутся к кистям
19.03.2013 7:00:02 б.н.
вы не правы, нижняя челюсть это сейчас самый писк, например Королевская, Сабчак....это характеризирует аппазиционность...типа вся в белом на баррикадах, руки сами тянутся к кистям
18.03.2013 19:51:39 бн
ввэр прав-фотка красивая и сама н.ю. ничего.цвет одежды сменила с контрастной берлинской лазури на белый чуть-чуть пушистый, приличная прическа, новые очки. Что плохо - нижняя челюсть пароноидально выдвинута вперед. Это надо исправлять, Н.Ю.
17.03.2013 10:22:18 Прохожий
Некоторым, наверное, нравится эта бесконечная драма с тремя действующими лицами: жертва, враг, и благородный спаситель. Отец не дает денег на новую игрушку, дети озлоблены, а мать пытается спасти ситуацию. Итак, действие первое: актеры за круглым столом плачут навзрыд, а зрители смотрят из темного зала на сцену, как зайцы, ослепленные во время ночной. ...Лучший рецепт от состояния хаоса - это засучить рукава и приниматься за дело. Денег никогда не будет хватать. Надо эффективно использовать то, что имеется: сбросить излишний жирок, стать потощее - поспортивнее стать, демонтировать пару-тройку этажей в организационных структурах, перестать заниматься утопическими проектами, изжить недобросовесть. И, пожалуйста, не нужно этих слез на публике - удручает, ей богу! Ладно уж, слабый пол, но когда взрослые мужики нюни распускают, вот этого, пожалуйста, не надо...
17.03.2013 5:46:19 случайный прохожий
Смешная тетенька. Никто в нашей стране под такие доклады денег не дает. Все у нас хорошо, только денег нету. Коль у вас все хорошо и вы самые безопасные, это не ваша заслуга, а чья-то недоработка. Поэтому хватит скиглити, лопаты в руки и т.д. пока круглый стол не отобрали
16.03.2013 23:45:27 В.Седнев
гоша, " чудес" в то время было много! Но была жесткая оперативная дисциплина, которая была основана ( я пишу об НВАЭС) на флотском порядке!
16.03.2013 23:33:51 Прохожий
...Вот и я том-же - о школе. Школы бывают разные. ...Рассказывают, что в послеаварийный период на Три-Майл Айленд директором станции был назначен один волевой руководитель,работавший по принципу "начальник всегда прав". Когда на утреннем совещании в разгар ликвидации последствий аварии один из его замов доложил, что его люди не смогут выполнить поставленную задачу в требуемые сроки в силу объективных обстоятельств, директор при всех указал ему на дверь, велев искать другую работу. ...Спустя несколько лет тот директор был вице-президентом на другой АЭС, которая едва не вошла в каталог крупнейших аварий на атомных станциях, когда на крышке реактора образовалось "дупло" размером с футбольный мяч, вследствие долговременной течи первого контура, которую руководство кампании игнорировало, стремясь удержать имидж наиболее успешной станции. Как говорится, сравнения всегда надо принимать с изрядной щепоткой соли, но, нечто похожее случалось и у нас. И не по причине нехватки образования и знаний, а по причине слабой культуры безопасности на всех уровнях иерархии - то, что иногда называется, и вполне справедливо, высокими морально-нравственными качествами. И главная задача руководителей всех уровней - это развивать в себе и в подчиненных эти самые качества. Увы, история нашей отрасли свидетельствует, что не всегда это получается...
16.03.2013 22:50:18 гоша
" Царила, как любили тогда говорить, "жесткая дисциплина", основанная на страхе наказания"-НЕ БЫЛО! Во всяком случае, на НВАЭС (Среди ВВЭР тогда были НВАЭС и КоАЭС). Если честно, то БЫЛО(не надо так категорично).В годы моей молодости пересекался с Александром Павловичем Волковым,он был еще и первым «куратором» при рождении блока №5 НВАЭС, познакомился с ним еще в те годы. Как все великие люди обладал «чудачествами»: черный средмашевский ЗИМ, строгий «сухой закон» на подчиненной площадке КоАЭС, полуночные приемы «по личным» вопросам и соответствующая производственная "атмосфера".Было "страшновато",но справедливо. Спасибо ему за «школу».В одном Вы В.Седнев правы :"Они были образованы и работали с персоналом по всем направлениям!"
16.03.2013 22:37:46 Прохожий
С опытом эксплуатации НВАЭС знаком не понаслышке - бывал там не раз, и обучение проходил на 5-м блоке в смене у Сизова (земля ему пухом) на СИМа, и в ЦНИПЕ, и на тренажере на НСБ - только самые лучшие воспоминания. И как о спецах, и просто замечательных людях, которые всем нам помогали строить и пускать наши блоки. На НВАЭС к тому времени сложился мощный высокопрофессиональный коллектив специалистов, прошедших, как говорится, крым и рым, со средмаша, а потом сквозь пуск своих пяти блоков, плюс зарубежных и по союзу. Моя же заметка была о том, в каком состоянии пускались некоторые новые блоки-миллионники - там была слегка другая обстановка. Поэтому, приношу извинения, если причинил конфузию.
16.03.2013 22:02:45 В.Седнев
Сергей, (Почему же с таким умилением от "приобщения к мировой практике",вдруг с таким пафосом начали проповедовать принцип "СТАР"?)_ Потому, что у основной массы работников в " сердцах не осталось Боженьки". Сделали бы выводы " сварили 14 человек", о TMI и не было бы и Чернобыля! А если сами выводы не делаем, то, вот, Вам,принцип "СТАР"! Исполняйте! Все просто, на первый взгляд! Но "сердца-то остались пустыми"! Видите как!"Рабовладельческий строй канул в историю, в разгул демократии вытаскивают какие-то элементы далекого прошлого". Естественно, что-то надо делать? А что? Самый простой способ был изобретен в древности: это создание системы " надсмотрщик - раб". Но "надсмотрщик" это не инспектор и персонал тоже не "раб". Чтобы ныне избавится от "инспекторов-надсмотрщиков", нужно "сердца персонала чем-то заполнить". Инспектор не должен быть ретивым. Поэтому, Вячеслава Дмитриевича Добрынина, светлая память, невозможно отнести к категории "инспекторов" нынешних. Он работал на руководящих должностях в НИО НВАЭС. Его образованность позволяла обоснованно и, для многих, поучительно, описать выявленные им недочеты, которые не соответствуют пунктам действующих Правил. Работник читал, расписывался об ознакомлении, говорил "спасибо" и уходил устранять замечания.
16.03.2013 21:18:34 В.Седнев
" оператор - 140, сиур - 190, ЗНРЦ - 250, нач цеха - 300, плюс премия, ...если заработали. Не бедствовали."_ Вам, повезло, Прохожий! Я писал о времени, когда СИУРов не было! Тогда были СИО!На АЭС был один инж.-инспектор и два инж.-инспектора ГГТН.Благодаря высокой образованности упомянутых мной должностных лиц такого, как Вы пишете:" Царила, как любили тогда говорить, "жесткая дисциплина", основанная на страхе наказания"-НЕ БЫЛО! Во всяком случае, на НВАЭС (Среди ВВЭР тогда были НВАЭС и КоАЭС). Смею также возразить насчет: "... однако, безопасность, здравый смысл и инженерный подход не всегда преобладали, особенно, когда они мешали выполнению "планов" и "сроков". Тогда было время "торжества здравого смысла и инженерного подхода"! Насчет "безопасности". Против "ретивых начальников" находились нормальные люди, которые опасные распоряжения отказывались выполнять, выполнив соответствующие действия согласно должностной инструкции. Об этом хорошо пишет В.И Смутнев. Насчет ( Это способствовало многим бедам, например, когда вживую сварили 14 человек в результате открытия "роковых сороковых".)_ Подобное могло быть при пуске бл.№1 ЗАЭС с грузинскими системами управления в 1983г., но в то время, предвидя подобное, нач. реакторного цеха Тищенко В.А.,(альма- матер: НВАЭС и КоАЭС) своевременно написал соответствующее распоряжение для опер. персонала, чем подобное событие полностью исключалось. Кстати, когда я пришел на стажировку на БЩУ, мой ЗНС Георгий Михайлович, меня "проинструктировал":" Прежде, чем взяться за ключ управления на пульте или панели, мысленно, отруби себе руку". Помогает лучше, чем принцип "СТАР"! Вы пишете, что, "...в нашем деле нужно оставаться критичным...". Чтобы быть "критичным", нужно дофига знать и уметь свои знания применять на практике обладатьть высокими морально- нравственными качествами.В противном, трудно определить эту самую "критичность" и добиться неё устранения.
16.03.2013 11:05:00 инженер
Реорганизация и оздоровление отрасли конечно же нужны. И орган управления... И научная поддержка... И очистка от коррупции... И .... Но,пока уважаемые атомщики занимаются самокопанием (во многом не лишенном основания), их "раздевают" в угоду олигархов-частников и ломают. И финансово (тариф, налоги). И законодательно (Закон 2711,фонд снятия с эксплуатации, фонд РАО...). И административно (назначенцы "от Бога"). А может на время "войны" прекратить клевать своих и поработать на положительный имидж отрасли. Всем. Где заслужанные (искренне) атомщики? Где атомное лобби? А кому купить-продать найдут. Без нас. Только где она прцветающая частная генерация в Украине? Есть примеры?
16.03.2013 10:22:23 Прохожий
Прошлое часто кажется нам лучше, и оно было таковым во многих отношениях - очки были не нужны, и члены сгибались-разгибались без скрипа, и голова не была забита предрассудками... Однако, идеализировать прошлое, особенно то, что было в энергетике в 70-х, 80-х и 90-х, не стоит. Да, было много ярких, талантливых, и преданных делу людей, однако и дров наломали немало. Могли бы и больше наломать, но бог миловал... Кто был СИУРом в те годы, тот помнит, что героями были те, кто "удерживал" блок на мощности, когда "отвалилось" все, что могло отвалиться - а отвалиться в те времена могло почти все... Опытные товарищи учили нас, желторотых сиуров, как быстрей поднять стержни после аз. А некоторые "легенды" устраивали психоз на бщу по поводу слишком медленного, по их мнению, вывода бора. Кто-то может вспомнить, что вывод нескольких аз перед пуском пуском блока было обычной практикой, потому что автоматика срабатывала не тогда, когда надо было, а по принципу русской рулетки... Как пускали блоки без готовности противопожарных систем... А уж оборудования переломали - лучше не вспоминать! ...Список грехов можно долго продолжать. При этом было много труда, долгих часов самоотверженной работы, учебы, полной отдачи, не щадя живота своего, как говорится, зачастую, в ущерб своему здоровью и благополучию семьи... И было множество радостных моментов, достижений, успехов, хорошего продвижения по службе, и крепкой дружбы, связывавшей нас. С деньгами тоже все было предельно ясно и понятно, без тайн: оператор - 140, сиур - 190, ЗНРЦ - 250, нач цеха - 300, плюс премия, ...если заработали. Не бедствовали. Однако, культура безопасности была неудовлетворительной на всех уровнях. Причин тому было много: слабая подготовка персонала (основывавшейся на самоподготовке или на принципе "делай, как я"), убогие инструкции по эксплуатации, полуготовое оборудование, и "противоаварийные" тренировки в кабинете (тренажеров тогда не было - экономили!). Руководство осуществлялось по принципу военного времени. Царила, как любили тогда говорить, "жесткая дисциплина", основанная на страхе наказания, а наказывали тогда часто, индивидуально и коллективно. Инспекторов и инспекций тоже было много, однако, безопасность, здравый смысл и инженерный подход не всегда преобладали, особенно, когда они мешали выполнению "планов" и "сроков". Это способствовало многим бедам, например, когда вживую сварили 14 человек в результате открытия "роковых сороковых". Ну, а про чернобыль и напоминать не стоит... Короче, в нашем деле надо всегда оставаться критичным, все проверять и перепроверять, удерживая главнейший фокус внимания на безопасности. И тут нужны хорошое подготовленные кадры, надежное оборудование, ресурсы для поддержания того и другого, и, немаловажно, здоровая профессиональная атмосфера в коллективах. А правильная инспекционная деятельность - это неотъемлемый ингредиент безопасной и надежной эксплуатации аэс.
15.03.2013 21:47:46 Сергей
Владимир Анатольевич .прислушиваться можно ,когда есть аргументированная ,разложенная "по полочкам" позиция.Иначе,трудно понять ,то ли "зерно",то ли видим "зерно" там ,где его нет.Напоминает старый лозунг экзальтированных "зеленых": Телевизор можно и при свечах смотреть.По поводу "бумаг",бюрократизации,когда не важен результат ,а-важна "бумага",-двумя руками "за".Давно говорю ,что "менагерское" делегирование полномочий плавно переросло в "делегирование ответственности".А,слепое копирование-заимствование ,как и умиление по этому поводу -до добра не доведут.Любая деятельность в любой области должна опираться на здравый смысл и логику.Любой вопрос,любую работу можно выполнить ,если определена задача,цель,условия выполнения работы и выполнена их подготовка.Была поговорка -"Семь раз отмерь..."Почему же с таким умилением от "приобщения к мировой практике",вдруг с таким пафосом начали проповедовать принцип "СТАР"?Что нового по сути?Или ,никто Паркинсона не читал в юности?И,в чем с Вами не согласен.Вы идеализируете инспекторский состав (нынешний и их цели).Если бы каждый из них был на уровне Добрынина или Ростовича,или Демьяненко....
15.03.2013 20:53:48 В.Седнев
К мнению " социальный экономист" было бы полезно прислушаться. Отрасль, и я, когда-то работали "экономично" без экономиста. Затем дали "клеточку" экономиста, объем работы остался прежним.Технические службы и отделы назывались просто-"службами и отделами". Нетехнические отделы вдруг стали называться "управлениями". Над техническими службами появились подразделения-надстройки: "качества", "надежности", "модернистов" и прочие, на которые технические службы стали отвлекать часть людского ресурса на производство "бумажной" продукцию, в ущерб реальным качеству и надежности.И так далее ... . В годы моей молодости было много легендарных руководителей среди такой категории, как зам. нач. цеха! Они были образованы и работали с персоналом по всем направлениям!И, на мой взгляд, производственные показатели были выше, чем нынешних условиях при наличии большой "армии инспекторов-опричников". Не скажу, что от последних нет пользы при нынешнем статусе ЗНЦ,которые часть своих обязанностей "скинули с себя", надеясь на инспекторский состав.Но людей много, а работу делать- ???. "Структурологических революций" только в этом направлении делать не нужно! Эволюционно,но быстро.
15.03.2013 1:25:32 Сергей
социальный экономист Пожалуйста не курите разную "дрянь".Или не пейте.Или не пишите после п.1,2.Собственные "хлеба"-при тарифе обоснованном или искусственном?Существующий - это какой?Лишний персонал и мифические структуры -это кто?Очистит или убьет?Реструктуризация и распродажа -при какой оценке,каких условиях,с какой целью? И для чего?Все остальное -это что? И при каких условиях?Такие "резкие" выводы должны быть подкреплены Умом,знанием и компетентностью.А,что у Вас?
15.03.2013 1:02:07 экономацисту
за хранение\переработку ОЯТ натурой расплачиваться будете? Или вершки - экономистам, ОЯТ - головная боль государства?
14.03.2013 22:48:34 wwer
А красивая какая, и фотка классная.
14.03.2013 19:11:47 мнение
В НАЭКе своими декларируемыми должностными обязанностями мало кто занимается. Все либо требуют денег,либо их делят,- а на выходе одни виртуальные отчеты о безопасности. Но есть документированные материалы о реальном состоянии изнутри "самых безопасных энергоблоков" в мире. Очень впечатляет!
14.03.2013 18:53:34 noks
Шумкова по своим должностным обязанностям и образованию далека от экономики. Но она прекрасно понимает, что не только в тарифе дело. При таких темпах дерибана никакого тарифа не хватит.
14.03.2013 18:44:20 социальный экономист
Пришла пора переходить на собственные хлеба в ядерной генерации, хватит доить государство. Существующий тариф очистит отрасль от лишнего персонала и мифологических структур. Деньги тупо растаскиваются по карманам "модернизаторов" и "продленцев эксплуатации энергоблоков". Реструктуризация НАЭК и распродажа - это единственно реалистичный вариант развития. Все остальное приведет к окончательному застою и разрушению отрасли.
* Имя